Перейти к основному содержанию
Ты спросишь, кто велит...
«Мой друг, ты спросишь, кто велит, Чтоб жглась юродивого речь?» Б. Пастернак Мой друг! Юродивого речь Теперь не жжёт – смешит, пожалуй. Наверно, притупилось жало, А, может быть, скатилась с плеч Та голова, что прорицала? Иль просто больше нечем жечь? Теперь пришли другие дни, Не схожи эти речи стали С клинком легированной стали, Так сладко-бархатны они... Надежды юношей питали – Но что осталось после них? Мой друг, ты спросишь, как же быть? Но что сегодня я отвечу, Когда юродивого речи Напоминают сладкий быт? Ароматические свечи – Заместо факелов судьбы. И этот сладкий аромат Мятежный разум укачает, Снотворного добавит к чаю... Прости, но в строчки рвётся мат! Все, просто на глазах, Дичают... Не зря мне снился каземат. Ты скажешь бред? Да нет, не бред. Крадётся сладкая проказа, С души воротит от экстаза, И впору ехать в лазарет, Когда за ум заходит разум... Не помнишь, где наш пистолет? 1.04.15.
Милочка, может быть юродивых не осталось...В глубинке-то они есть, а вот в больших городах - на вряд ли...Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke: :flower: :flower: :flower:
ВлАбр! Владимир, да? Остались они в глубинке - смотрю в зеркало - вылитая, как две капли, как из репки вырезанная... Какие ещё смешные сравнения?))) Мила.
По другим каким меркам юродивых везде полно,а если по христианским-с такими давно не встречался.Владимир Абросимов.(пойду к зеркалу,посмотрюсь,может и я...)
Остались. Может, юродивый не тот пошёл? Осторжненький такой... Спасибо!
Есть! Свидетельствую, глядя в зеркало))))))
Есть,Милочка,конечно есть!Ими и жива Россия.Их знание от Бога.Всех благ Вам!С солнечным лучиком, :smoke: :flower: :flower: :flower:
Ух ты! У меня дух захватило от простора мыслей! Спасибо, Ми! С добром, Ольга
Оленька! Спасибо большое!!! :flower: :flower: :flower:
Уходит страх - Юродивым не верят. Великолепно, Мила. То, что ты выкладываешь в последнее время, просто великолепно!
Всё понравилось кроме последней строки(очень просто поправить).Пусть пистолет останется,только: 1)Не реально,такая вещь и затерялась.2)Разве пистолет оружие общего пользования,почему "наш пистолет"?С уважением,Владимир.
Наш пистолет, потому что это стишок - обращение к другу - Мой друг, ты спросишь, кто велит.... Вообще, последняя строчка должна была бы служить разрядкой, снятием напряжения. Ну, как получилось))) Спасибо вам.