Перейти к основному содержанию
Церемониальный развод
Сходя с ума от праздного безделья В очередной автомобильной пробке, Увидел далеко не тривиальный Рекламный многокрасочный плакат. Он обещал всеобщее веселье В дни праздника (ведутся подготовки), Развод какой–то церемониальный И непременный праздничный парад. Понятно всё с весельем и парадом. Понятно всенародное гулянье. И праздничный салют вполне уместен: Святую дату празднует народ. Но вот развод... А, может быть, не надо? Синонимом обмана, расставанья, Поступка, что заведомо нечестен, Звучит определение «развод». А почему он церемониальный? Развод в суде и ЗАГСе неторжествен. Развод на деньги нагл, бесцеремонен, И нет в нём ни на йоту красоты. Развод мостов? Но это нереально! Он для столицы противоестествен. За деньги можно всё.. Но я спокоен: Не развести московские мосты. Плакат поверг меня в недоуменье, Не покидавшее весь день сегодня. Даёшь развод с заботой о народе! И пусть на этом держится Земля! И только дома, сбросив отупенье, В которое вгоняют пробки, понял, Что речь шла о торжественном разводе Почётных караулов у Кремля.
Может и "отупенье", но, какой богатый ассоциативный ряд и, как интересно представлена многозначность слова "развод". Спасибо, Андрюша.
Андрей,у тебя просто прекрасное ассоциативное мышление!И стихо получилось интересное.Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke:
Весело, однако, у вас в пробках! Что только в голову не придет. Стихотворение интересное, но у меня сложилось впечатление, что не мешает его немного подшлифовать. Кое-где встряли неточные слова. Но это на мой, первый, взгляд. С добром, Ольга
Великий и многогранный русский язык.
ух ты... надо же, какая неожиданная развязка! Браво, Андрей!
Попался в ловушку омонима, Андрей? Бывает. Одни стоя в пробках - зевают, а Ты глубокомысленные стихи творишь. Молодчина! Спасибо, Андрей! с уважением - Андрей
Ого! Вы радуете многообразием форм и стилей. сэр Алекс...