Перейти к основному содержанию
Ласточка
Я хочу посвятить это стихотворение Нине Измайловой. Мы никогда не виделись. Общались только через Интернет. О себе говорили скупо. Больше - о стихах. Я не знаю, какой она была на самом деле, но я видела её ласточкой, легкой быстрокрылой птицей. http://naturewallpaperfree.com/birds/nature-wallpaper-400x240-1558-d001c197.jpg Ты – ласточка, пленённая землёй. Тебе б взлететь! Но так огромны крылья… Тебе б – с обрыва! Но вокруг дорога… И всюду пыль – Дыханья не хватало. Когда-то Смело рассекала воздух! Когда-то Пела песни небесам! Твой щебет Пробуждал поутру солнце! Но холод, да и ураганный ветер Гнал и ломал упрямую тебя. Дорога эта твой полёт связала – Дорога без начала и конца. Но ты жила! Тебя держали руки Людей! Всегда - могла! Всегда - хотела! …И вот, Ты – улетела…
Света, прости меня, но крылья не могут "не пускать" в полёт...Они созданы для полёта.И Нина летала на такой высоте, что ближе только звёзды...Прошу тебя, посмотри, ещё раз стихо,подредактируй.Оно немного сумбурное получилось... Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke:
Лариса, ласточка не может взлететь с земли - у неё слишком длинные крылья. Только - вниз с обрыва, с ветки. Земля для неё - ловушка. По отдельным словам, по стихам я поняла, как высоко летала Нина. Но и как жила последнее время - тоже.
Так ласточки и не садятся на землю и селятся под крышами домов,или высоко на деревьях,на склонах обрывов...Поэтому нет преград для полёта...Последнее время Нина, в своём высоком полёте, постаралась сказать всё,что не успела сказать раньше...Да,телом она была скована и привязана к земле, но её душа...Стремилась ввысь и ничто не могло помешать этому полёту...Свет ,не могу, буквы расплываются... Прости...Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke:
Ты ласточка, пленённая землёй... Не селятся... В больницах... Домах престарелых... В чужих краях, потому что дома дышать не могут... И видеть... Она жила! Её держали руки Друзей! И - сила духа! И - стихи...
Согласна...Я знаю об этом,Света...Никак не могу свыкнуться, что её уже нет на земле...Ничего не могу с собой поделать...Сегодня все мои стихи о Нине и для Нины...Светлая ей память... Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke: :flower: :flower: :flower: :flower:
Ласточки строят гнёзда из комочков земли,глины,смачивая их слюной,ласточки пьют воду.Для всего этого им просто надо садиться не землю,конечно,они не скачут по земле как воробьи.Альбатрос не может взлететь с ровной поверхности.-----Сегодня День поминовения усопших. Помянем Нину.
Не будем оспаривать орнитологов. Светлая память Нине.
Да,сегодня,Радоница...Под такие праздники уходят только светлые,святые люди, призванные самим Богом! И Нина была именно такой...:smoke:
Пусть сумбурно, пусть в разрез с литературными канонами, пусть не всегда точно в эпитетах, НО... Это стихотворение написано душой, истекающей слезами и переполненной благодарностью. Поэтому и читателя оно не может оставить равнодушным. При жизни мы как-то стесняемся говорить друг другу теплые, ласковые слова, слова благодарности с трудом умещаются в единственном слове "спасибо" и, словно, извиняясь, выражаем восхищение талантом человека. И только потом, после того, как он уходит, все скрытые чувства вырываются наружу, пытаясь дотронуться до того, кого уже нет с нами. Как жаль... Я думаю, что это стихотворение и есть последнее спасибо и последнее прости. Светлая память нашей Ниночке! С добром, Ольга
Светлая память!
:flower:
:cry3:
Думаю, Нина поняла бы всё... Спасибо, Светлана.
Она не любила показывать свои горести. Мария, помнишь юбилей сайта, когда Нина была между жизнью и смертью. Как она держалась!!!
Да, Света. Нина мужественно сражалась с болезнью. Сила духа и любовь к творчеству не раз спасали её.
Всё верно, Света. И как печально.
Светлая память.