Перейти к основному содержанию
Безумство короля. Монолог о грехе.
Безумство короля. Монолог о грехе. ...так никогда, за много лет, не отыскал простой ответ, на беспокоящий вопрос: что же достойно наших грез?! чего душе желать не грех, пусть и поднимется на смех безумной и лихой толпой предмет желаний страстных мой... да что толпа? плевать на всех никчемных, жаждущих утех! не знают как связать два слова, а высмеять всегда готовы... то люди, то сосуд небес! а приглядишься - всякий - бес! ...и все завидуют друг другу, брат брату, а сестра сестре, и так всегда и так по кругу... ...и тошно это наблюдать! нет, грех людской в век не унять! не прекратить его словами, срубить лишь вместе с головами?! да и тогда, каков в том прок?! все болтовня, один итог: хоть всех отправь в могилу разом, моргнуть же не успеешь глазом, как повсеместно: там и тут, из мертвых снова восстают... чтобы грешить, вершить злодейства всем человеческим семейством... грешить и думать об одном - мне все простят затем, потом... и как бы розгам не хотелось - людей, увы, не переделать! не изменить на свете их - ни старых и ни молодых, ни мудрых да и не убогих, не праздных, ни к поступкам строгих! в церквях все изотрут коленья, на путь, мол, встали исправления, всплакнут, давя ладонью смех, и снова кинутся во грех! а что есть грех?! что ж так прекрасен?! желанен?! манит?! так опасен?! неукротимая стихия, как смерч, цунами, пандемия... но слаще сотен тысяч роз!!! неужто он есть смысл грез?! подумать страшно! Боже мой! не устоять перед тобой! соблазн велик! вот так ловушка! как для младенца погремушка - мгновенно привлекает взгляд и все толпой за звон спешат! уж сатана придумал ловко, как ни спасайся, ни беги, а все во грех ведут шаги... туда, где сладостное пение, где реки, горы, где трава и аж кружится голова от этой красоты весенней... и лишь безумие - спасение...
непрост наш мир, чего в нем только нет! не хватит глаз - глядеть, ушей - услышать, вопросов тоже много, но ответ - неужто только съехавшая крыша?
валить на крышу? как же просто все! то не по нам и сё нам не по силам! одно умеем - бросив ремесло, рыдать над нашим неудачным миром)