Перейти к основному содержанию
сон разума, рождающий чудовищ
(фантазия на тему гравюр Франциско Хосе де Гойя-и-Лусиентеса) В лиловых туманах, меж горных хребтов, Недобро застыло камней повторенье: Колючая готика тёмных строений С глазницами окон незрячих от снов. Там синие звёзды встречают гостей, Пытаясь достигнуть намеченной цели, - Изящны и цепки, как жало пинцета И… девятилучие – льда холодней. Пугливо по окнам прошёлся огонь И… мистик в видениях сосредоточен, С пером и бумагой выходит средь ночи Построчно вздыхать неизвестно о ком. Он тайною болен. Он ищет свечу. Он бродит, как лунь, освещая гробницы Безжизненных залов, где бледные лица Взирают со стен, не смущаясь ничуть. Пусть мир этот страшен и долог туннель… Но явственны тени, пути, переходы… «Э-э-эй!!!» «…эй!», - вторит эхо от страха поодаль И… в жадную глотку вливается эль... Призрев с высоты католический дух, Летит на драконе кудесница Света… Не веря, что Солнце - всего лишь монета Для тёмных людей проживающих тут.
Андрей,Гойя гениален...Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smoke:
Смени смайлик, лучистая ты наша ))) спасибо, Лара! с уважением
Андрей,ну никак не даёте прикольнуться... :laugh: Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Нечто подобное сложнейшим шифровкам Юстас - Алексу. Обязательно буду перчитывать до полной дешифровки.
Не переходи резко от Семёнова к Сутоцкому. Делай перерыв...))) Спасибо, Анатолий! с уважением
......сон разума, рождающий чудовищ (фантазия на тему гравюр Франциско Хосе де Гойя-и-Лусиентеса) В лиловых туманах, меж горных хребтов, Недобро застыло камней повторенье: Колючая готика тёмных строений С глазницами окон незрячих от снов. Там синие звёзды встречают гостей, Пытаясь достигнуть намеченной цели, - Изящны и цепки, как жало пинцета И… девятилучие – льда холодней. Пугливо по окнам прошёлся огонь И… мистик в видениях сосредоточен, С пером и бумагой выходит средь ночи Построчно вздыхать неизвестно о ком. Он тайною болен. Он ищет свечу. Он бродит, как лунь, освещая гробницы Безжизненных залов, где бледные лица Взирают со стен, не смущаясь ничуть. Пусть мир этот страшен и долог туннель… Но явственны тени, пути, переходы… «Э-э-эй!!!» «…эй!», - вторит эхо от страха поодаль И… в жадную глотку вливается эль... Призрев с высоты католический дух, Летит на драконе кудесница Света… Не веря, что Солнце - всего лишь монета Для тёмных людей проживающих тут. (с) Название точно отражает содержание публикации, а вот обещанной в пояснении фантазии я не обнаружил, не способен автор на это, но хочется, вот и ползает, аки вошь по следам великих.
Где уж тебе до меня... Вот от зависти и пухнешь. Прими снотворное, а то не уснёшь. )))
Впечатлил образ Солнца, как (разменной) монеты… Решил было, что в слове «призрев» у тебя опечатка. Перечитал несколько раз. Нет, пожалуй. Опечатки нет. Двоякое прочтение одного слова, в корне меняющего суть, смысл всей фразы… Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей! Вот именно "призрев" в смысле "увидев". Хватит нам религиозных противостояний и прЕзрений. с уважением
Красиво написал, Андрюх!
Спасибо, Володя! Видишь, работники типографии снова не дремлют и... копируют, копируют, копируют... ))) с уважением
Мне тоже финальная мысль приглянулась, что ж тёмные люди другого разглядеть не могут..и что им свет? Жадные-жадные глотки..