Перейти к основному содержанию
Просто о рыбалке...
Рыбалка мне понадобилась для того, чтобы на её фоне показать некоторые зарисовки моей деревенской природы в весенний, летний, осенний и зимний периоды, а в диалоги героев вставить свои некоторые мысли и мыслишки. Два человека среднего возраста ведут обычную беседу, рассказывая о своем личном отношении ко всем сферам человеческой жизни, иногда, даже ударяются в философию… Из всего этого складывается наибольшее впечатление о жизни на селе. Мои герои: кумы - Андрей и Гена, персонажи не вымышленные, но образы собирательные. Итак…
ВЕСНА.
Часть первая.
Долгожданная весна. Уже была такая мысль, что и не дождемся. Но ее не зовут… Когда наступает своё время - она сама приходит! Вот и сейчас нахлынула почти внезапно! Вроде бы и по числам календаря примерно знаешь, что пришел период ее царствия в нашей климатической зоне, но все равно, как будто вывернула из-за угла, предстала во всей своей красе: цветной коротенькой юбчонке и… говорит:
- Здрасьте, я пришла!
Начиная с марта, ой как время бежит, как зимний снежный ком для бабы: в самом начале маленький, потом накатывается, накатывается, делается все больше и больше, затем становится совсем огромным и крепким. Вот и снег уже почти растаял, оставив на память о себе небольшие клочки белизны, перед посадками деревьев с северной стороны. С утра еще подмораживает, но это уже не имеет никакого значения, так как бегут со всех склонов полноводные ручьи и не при каких обстоятельствах, ты хоть застрелись, ничем их не остановишь. Так же, как не остановишь время, которое поставило перед нами ту самую жирную точку, точку отправления весеннего развития. Внезапно появились первые подснежники, синие пролески, которых тут же сменяют желтые и красные.Загудели пчелки, делающие первые облеты по своей территории, еще не улетая слишком далеко от своих родных «уликов».
Весна. Налетела, забурлила. Она неумолимо принесла с собой не только тепло и нежность ласкового, всеми нами любимого солнышка, красоту весеннего природного разнообразия, но и вместе со всем этим - хлопоты, заботы, а также дополнительные радости, необходимые для хозяйственного благополучия и жизненного равновесия. Навалилось, завертелось, закружилось, прискакало, нагрянуло, придавило и приспичило. Весна, застала нас, как всегда в непристойной позе, в которой наибольшее преимущество по созерцанию окружающего пространства имеет наша задница.
Вот тебе и весна. Она еще набирается наглости, подгоняя плёточкой. При этом подхлёстывает и прикрикивает:
- А ну! Чего расселись? Ноги в руки и айда!
Ты хоть вывернись наизнанку, но не успеваешь за все руками, а иногда и ногами ухватиться, что-то доделать, сделать или переделать, чего-то достать, что-то продать, кого-то догнать, кому-то дать. Итак, до самой, до бесконечности. Причем все сразу, не оставляя на потом, чем быстрее, тем больше - иначе удачи не видать.
Всем известно, что любой человек не всесилен и у каждой возможности есть определенный предел. Хоть и истосковались руки по работе, но от рутинного однообразия, естественно и непременно наступает физическая, да и моральная усталость. Она, конечно же, требует какой-то сторонней, временной и нервной встряски для всего организма. Для того, чтобы на не большой период времени забылись горести, печали и невзгоды нашей повседневной суеты. Восстановились силы, здоровье, даже с умственными способностями. А синдром хронической усталости и рутинность бытия отступили бы куда подальше на совсем и не возвращались никогда-никогда.
Спасибо, кум вовремя нарисовался… куда без него? Пропадешь, как три копейки. И это в лучшем случае. Он был взлохмачен словно ёжик, сбежавший из домашнего зоопарка: пыхтел, бухтел и кряхтел.
- Кум привет! Так, валим на озеро! Бросай на хрен все дела и поехали на рыбалку! Срочно, прям щас! - Он подтянул левую штанину, по наглому сползшую и с великим сарказмом продолжил: - А то сдохнешь, пока разгребешь все свое хозяйство, либо погибнешь смертью храбрых…
- Да, в общем-то правильно ты все говоришь, - начал поддакивать Генка, - Но есть определенные причины, которыми нельзя так сразу пренебрегать.
Андрюха, нервно сплюнул, направляя в сторону кума неудовлетворенный и зло-творящий взгляд.
- Как хочешь, особо уговаривать мне тебя некогда, - выпалил он.
Кум быстрым движением руки вытер на раскрасневшейся физиономии выступившую испарину. Милый ежик на глазах всей почтенной публики, поросят и коровы, превращался в злую, зеленую, прокуренную кикимору, испускавшую на весь двор, чуть ли не проклятья.
- А я уже почти и не против совсем, - вылетело из Генкиного рта от того, что стало неприятно от своей сволочной невоспитанности, ведь так не хотелось, чтобы кум подумал, будто перед ним злой, вредный, старый и напыщенный хрыч!
Купянский, чуть ли не запрыгал танец любимых пришельцев из обожаемого Зимбабве и моментально среагировал следующими словами:
- Куй железо не отходя от кассы! Короче говоря - затараторил он, словно знаменитый пулемёт, по прозванию «Максим». – Собирайся немедля! А «Орден Сутулова» я тебе и так из доски выпилю – За многолетний ратный труд на пользу отечества и всего земного человечества! - Андрей достал из открытой пачки очередную сигарету «Ленинграда». - Тебе такой орден кроме меня никто больше не выстругает, - продолжал он, глубоко затягиваясь ароматом дешевых, вонючих сигарет. - Вот и все, и договорились! Кум, бегом, живее одевайся! Хватни там, что Бог послал… Самогоночки у меня немножко есть, у тещи стырил.
Бог послал: соленых огурчиков, помидорчиков, сало, пару банок тушенки, зелени, хлеба и другой нехитрой снеди, а вместе с ними и Люсю… Люся была хорошей женщиной – душевной, но ревнивой до одурения. Чтобы она хоть раз отпустила Генку одного? Такого не бывало. Да нет, бывало, конечно, но с такими скандалами и руганью, особенно если было за что зацепиться. С Генкиным характером бабника зацепиться было за что.
- Вон и Люся прется… Что она нам скажет? - отупело бормотал Генка.
Людмила, услышав отголоски, доносящегося разговора, вышла из теплицы. Спускаясь по ступенькам, она поприветствовала Андрея:
- Здорово, кум!
- Привет, кума! - отвечал кум, со свойственной только ему одному дружелюбностью и взаимностью.
Глядя на выпученные очи, вышедшей на встречу, озабоченной домашними делами тетки, он с большим вниманием стал прислушиваться к ответной реплике, которая не заставила себя долго ждать.
- Че у вас тут за собрание? Жестикулируете, головами махаете? Председатель, случайно не нужен?
Андрей, выдал то, что думал:
- Дык, хотим вот с кумом бросить все к чертям собачьим, хотя бы на денек и рвануть на рыбалку с ночевкой…
Тут и Генка, конечно, вставил свое резкое и смелое слово:
- Молчать, баба, когда тут мужуки разговаривают? Че вылупилась? Геть до дому!
Извиняюсь, это он только подумал так сказать, вернее хотелось, но на самом деле было совсем по-другому:
- Да мы… это… того… ну самого… хотели просто отдохнуть… чуть-чуть. Я ж никуда… тико на озеро и обратно.
Жалко было обращать внимания на этого, вроде бы геройского мужика, не то что ли… Это было очень даже видно по затаившему дыханию Андрею. Ведь ему тоже, бывало, перепадало… попутно так сказать.
- Тем более, днем уедем, ночку на свежем воздухе проведем, а на утро конечно же вернемся к своим ненаглядным и благоверным супружницам, - продолжал Генка.
Люда долго в кармане слово не искала. Зыркнула со всей своей бабьей мочи в небо, затем с затаенным пристрастием глянула на черенок от сломанной лопаты и выпалила следующее:
- Я конечно же не против, «работа не волк, в лес не убежит»!
После сказанного наступила театральная пауза, которая не предвещала ничего хорошего. Но, тем не менее, она продолжила:
- Может, на самом деле рыбки свеженькой наловите, а то в доме шаром покати. До первых заработков еще месяц в позе пьяного рака по теплицам скакать!
Генка даже не ожидал такой самоотверженной уважительности, относящейся к данным, внезапно явившимися перед всеми ими обстоятельствами. Мало того, Людмила даже взялась помочь уложить вещи. Укладывая она, с нескрываемым неудовольствием, я бы даже сказал с «завистью» посматривала на Генкину самодовольную, с неприличным выражением морду, которая прекрасно смотрелась на бахвальном фоне решительного, неунывающего оптимизма.
Андрей, к этому моменту, досмаливал очередную сигарету и деловито, осматривал со всех сторон свою телегу с мотором.
- Зверь тачка! - захотелось Генке в необычном порядке подколоть своего родного кума.
- Что да, то да… Самая лучшая проходимость среди совдеповских автомобилей, естественно после запорожца... - многозначительно сказал кум и медленно - медленно ткнул пальцем в синеву, находящегося над головой безоблачного неба. - Поэтому я и гоняю на ней. Или на рыбалку за удовольствием, или по полям, если случай, какой подопрет…
- Знаю я эти случаи. Вместе с этими суч… случаями носились по полям, лесам и оврагам.
- Ну, в путь?! - непринуждённо прикончил ненужный разговор кум.
На что Генка ему и ответил:
- Погнали!
Кум придавил гашетку и автомобиль помчался со скоростью ветра в сторону воли вольной, в долгожданные дали озерные, на встречу с отдыхом, романтикой, вдохновением и обворожительной красотой, уже заждавшейся их, в своем великолепии природы. Удивительно даже, что одни… Видимо точно захотели отдохнуть от всего мира. Всюду по обочинам виднелись довольно большие по своим размерам лужи, а на полях стояла непролазная грязь. Но всем известно, что в сторону Казанки - дороги песчаные и поэтому без всяких на то проблем они, конечно же, проходимые в любую погоду, при любом ненастье и в любое время года. А погодка-то стояла просто отменная, и прямо с великим удовольствием шептала им:
- Молодцы, мальчики! Вы все правильно делаете!
Володя,мне рассказ очень понравился. Описание наступления весны,да и все повествование живое,настоящее.Вот только в одном месте(не в обиду),где кум "взлохмачен словно ёжик".Наверно так говорят,но ведь неправильное сравнение. Жму руку. 10 баллов.От рейтинга чего отказался?
Спасибо, Володь. Решил вот замахнуться на более объемное произведение. Курить бросил три года назад. так вот из теплиц забегаю в хату вместо перекура и строчу все, что вылетит...- напропалую... потом редактирую. А рейтинг... он вначале был нужен, как бы подгонял что ли... А через год понял, что он мне совсем не интересен. Я понял, что могу, а это самое главное. Будем учиться и совершенствоваться. :cheers:
Вова, молодец! Живописно.Так держать!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: Оценка:10
Буду держать, Ларис, двумя руками))) Спасибо, светило лучистое))) :flower: :flower: :flower:
Прям как в жизни! Спасибушки! :flower:
Снимаю шляпу и благодарю. Рад тебе, Мери! :flower: :flower: :flower:
сравнение времени со снежным комом хорошо, хотя с весной и забавно... философские диалоги, вероятно, еще впереди:) образ весны получился ярким, Володя, характерным, именно таким, каким видит ее фермер... этим твои тексты и хороши, и интересны...
Спасибулички, Наташ! Только я не фермер. Никем нигде не значусь и не числюсь. Заполняя анкету, на вопрос место работы, написал: работа не по найму. Мне задали другой вопрос: какую вы должность занимаете в работе не по найму. Что сказать? Написал: Директор огорода! :spineyes:
Улыбалась весь рассказ, пока читала. О впечатлении по ходу действия - помолчу. :wink: Написано интересно. :smile3:
Я сразу понял за что ты там зацепилась))) :laugh:
Ах, Вова! У каждого - свой взгляд на мир. Вон англичане раковины пробкой затыкают. Ты живёшь по своим законам, я - по своим. Мне просто иногда бывает любопытно, почему происходит такое смещение ценностей?
Какое смещение ценностей? Смещение ценностей вон в Европе происходит, где чтут однополые браки. Вот уж, действительно... А я вас... всех женщин люблю... Что в этом плохого?
смотри,сколько тебе тут дифирамбов напели!настроение много значит))весёлый взгляд на жинь согревает,что ж тут скажешь...
Скорей всего, Еви... Самому приятно. намного лучше, чем эта драная политика! :tongue2:
Всё хорошо! Но, вот местами немного затянуто показалось. Динамики не хватает, интересности случая. А в художественном описании ты поднаторел, - это однозначно. Всё равно ставлю тебе, Вовка - "ДЕСЯТКУ". МОЛОДЕЦ! с уважением
Благодарю, Андрей. Рад именно от тебя слышать, что кое что умею!
вкусно пишешь, Володя! я даже поверила, что весна пришла)). Продолжай, ну пожаааалуйста)))
Кушай, Лен, на здоровье))) Спасибо, солнышко! Не отточив как следует свои прежние навыки, замахнулся впервые на громадное повествование, которое охватит все времена года. и тут, гляди. одним описанием природы, как у мастера Пришвина не отделаешься... Я, лично, так думаю... Надо заинтересовать. С природой уже на весь год готово... Буду постепенно выкладывать до самого Нового Года. А промежду делом, вставлять... в смысле))) блин, что-то другое впихивать))) как еще сказать)))
Интересно, Володя. Молодец!
Спасибо, Маш. Рад, что тебе понравилось.