Перейти к основному содержанию
Досадная странность
Спасаясь от зноя, дождей и студёного ветра в стандартном проекте безликого серого зодчества на площади тридцать квадратных (с погрешностью) метров ютилось, вживаясь в хозяина роль, одиночество. С момента торжественной сдачи минуло полгода… ко въезду счастливца-хозяина в горе-квартиру там корни пустила субстанция среднего рода, царя в микроклимате ей подчинённого мира. Сочилось из стен через серые поры бетона, цеплялось за холст потолка и сползало по стенам, и быт человека своим подчиняла законам, склоняя семейство к разводу, разъезду, размену. Его потешала гримаса испуга на лицах и ритмы чечётки в ночи отбивавшие зубы: стучало по рамам и шлепало по половицам в улыбке беззубой раздвинув бескровные губы. И нужно отметить, что цели своей добивалось в манере своей инквизиторской сил не жалея, пока полноправной владычицей не оставалось квартиры, жильца одинокой душою владея. Да скольким хозяйкою стало за многие годы! Из душ, как из блюдца, лакало эссенцию боли… Тоску вечеров разбавляя эрзацем свободы, стакан наполняя рукою жильца алкоголем. Теперь и не вспомнить того, кто был номером первым, быком, убиенным в поддержку традиций корриды: чем дольше в агонии бьётся страдалица – жертва, тем к ней благосклонней её одиночества идол. Стряслась с одиночеством как-то досадная странность, которой ни с кем из подобных ему не бывало: к страдальцу-жильцу снизошло, проявляя гуманность, задатки эстета в бездушном нутре отыскало. Прониклось страданием, вникнув в души алгоритмы. Подсунуло ручку, тетрадь и обрушившись шквалом волны-вдохновенья, как паззлы, рассыпало рифмы, спрягало в строку и на ухо стихи диктовало. Шли ночи ко дну от удара торпеды рассвета, неся в тёмных трюмах вагоны житейского груза. Так выпало стать одному из страдальцев поэтом… так вышло, что стало ему Одиночество музой…
Разъевшее душу, Решило воздать Одиночество.
мой знакомый "художник" в счастливом супружестве.. так и не купил себе холст и краски, так и не сумел уединиться и начать рисовать, и писать, кстати, тоже, хотя и делал попытки... а вот его отец рисовал и рисует прекрасные картины... стремление к одиночеству и некоему неблагополучию, - заложено в людях творческих... если это качество в них достигает зашкаливающей отметки - тогда они становятся гениями...
Знаете, я не стремлюсь к одиночеству. Оно носит суть рутины, когда становится, как сейчас любят говорить, "не в кайф". Одиночество плодотворно, когда оно кратковременно и есть перспективы выхода из его "комы". В противном случае даже личная талантливость теряет всю свою прелесть. Вот, примерно таково моё мнение по поводу.
Слова и образы подобраны удивительно точно и изящно. А вообще... одиночество - это когда человек со всех сторон окружен собой. у кого-то опускаются руки, у кого-то расправляются крылья.
Так мы же соседи с ним! )) Точнее, как бы точнее сказать, сокамерники: ни ему от меня не уйти, ни мне от него никуда не деться. "Связанные одной цепью", блин... ))
Одиночество не терпит одиночества, Но друзья у этой твари на подбор: Хмель с похмельем, сигарета, одноночество, Ну и с «умным человеком» разговор. Привечать таких гостей совсем не хочется – Норовят сожрать хозяина живьем… Но коль скучно в одиночку одиночеству – Значит, пусть заходят все! Переживем