Перейти к основному содержанию
Она
Она ему не верит ни на йоту, Читая писем скошенный курсив. За окнами кончается суббота, Закат в огне - отчаянно красив. Она сжигает письма вечерами, Напрасно ждёт ответа адресат. Она молитву шепчет, но не в храме – К ней бог давно переселился в сад. Она гуляет вечером у моря И учится по-чаячьи кричать. Сегодня у неё апрель в фаворе И запах моря, и ночной причал. Она давно со странностями дружит, А правильности выбросила прочь, И потому идёт себе по лужам, Как будто бы дождя родная дочь. Она раскрыла душу нараспашку И двери тоже нараспашку в дом. Неправильная, странная бродяжка Летает над кукушкиным гнездом. Она, как будто никому не верит, Но в то же время верит всем подряд. Ложится ей под ноги сонный берег, И волны ей о чём-то говорят. Она своя везде, где все чужие, И по чужим скользит неспешно взгляд... Стекольщики заточат все ножи ей, Точильщики все окна застеклят. Она не станет жить в тепле и неге, Где окна, не распахнутые в ночь… В роду, наверно, были печенеги, Совсем недавно… может и давно… Она ему не верит ни на йоту, Но хочет верить всем его словам… И белой ниткой на живую смётан, Кафтанчик расползается по швам. 22.04.15.
Стекольщиков с точильщиками поменять бы местами(или тут какой умысел?).И ещё:"...по чаячьи кричать...",как-то неудачно,да и кричат они противно.Пожалуйста,не обижайся.
Боже упаси! В этом же самый смак, в том, что они перепутаны. А точильщики со стекольщиками, да ещё косильщики лужаек - это очень значимые персонажи! А про чаек вы напрасно... Они кричат отчаянно и тревожно. Я слышу это каждый день и я люблю их. Впрочем, мне и вороны нравятся. Неправильная я. Спасибо, Владимир!
мне тоже вороны нравятся:)) конечно, ей заточат ножи стекольщики, а точильщики застеклят окна... на то она и неправильная и странная бродяжка... и как хорошо, что под ноги ей ложится сонный берег... и как горько и сладко, наверное, ей учиться кричать по-чаячьи...
Спасибо, Наташенька. Наверное, это правильно, что горько. Когда сладко, жизнь совсем другая.
Милочка, а может быть ваша ЛГ и есть самая правильная в этом сумасшедшем мире! ИМХО.Правильные-то все строят замки,да с жиру бесятся... :laugh: А неправильные живут, чем Бог послал и не унывают!Радуются каждому дню,крику чаек,рассветам и закатам...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Большое вам спасибо за прочтение и за добрые слова. :flower:
Знаете, вы вполне убедительно доказали, что завалить подобным словесным рифмованным прононсом способны, вопрос вот только зачем и это ли вам необходимо? Заключительные две строчки, лично у меня, вызвали рефлекторную реакцию: "И, белой ниткой по живому смётан, кафтанчик расползается по швам."
При рефлекторной реакции рекомендую церукал. Что касается прононса))), это моя беда, не ваша. Мне это необходимо. А вас я совершенно не принуждаю читать то, что я здесь размещаю.