Перейти к основному содержанию
НАШИМ МАМАМ
Возле школы танковое кладбище и охранник в порванном тулупе. Доски на заборе словно клавиши на разбитом пианино в старом клубе. В нашем классе обогрев «буржуйкою», сделанной из бочки для горючего. Не удручены мы жизнью жуткою, Хоть и ждём, как манны с неба, лучшего. А пока что двенадцатилетние, краем уха слыша про Тараса, мы стараемся, как можно незаметнее, выскользнуть из сумрачного класса, чтоб через дорогу тенью белою сквозь уже знакомые нам дыры в танк залезть и (мы уже умелые!) что-то тихо отвинтить и стырыть. Нам, мальчишкам, всё необходимо – от спидометра до пулемёта. Только бы прошёл охранник мимо! Только бы из нашей школы кто-то, нас заметивший, охраннику не выдал, вроде от беды оберегая! Сколько раз мы, воя от обиды, получали оплеухи, убегая. Но опять нахально и настырно лазали по «Тиграм» и «Пантерам». Мы забыли игры жизни мирной, примирились к собственным потерям. А они случались очень часто – в наших играх страшные проколы. Потому и было мамам счастьем наше возвращение из школы. По утрам, из дома провожая, умоляли быть чуть-чуть взрослее. Мамы, мамы! Нас на свет рожая, вам бы нас до старости лелеять. Ну, а мы, лишь ножки чуть окрепнут, ищем сами для себя дороги, сами сеем и выращиваем репу, и ничьей не просим мы подмоги. Поступаем часто сверхопасно, о последствиях и не соображая; необдуманно, жестоко и напрасно вас поступками своими разрушая. Лишь когда изрядно постареем и, итожа, жизнь свою листаем, мы, из детства навсегда пострелы, о несбыточном, как пацаны, мечтаем: если б в детство снова возвратиться! – мы бы окружили вас вниманьем, чтобы вам не волноваться, не сердиться, чтобы ваше удлинить существованье.
Спасибо Вам большое, дорогой Исаак за стихотворение! Вы просто молодчина! И за приятную тему, которую Вы в нём затронули. Приятной от того, что в детстве многим людям жизнь с родителями в своём родном доме раем казалась. Мне это так знакомо. Для каждого человека отец и мать – это всё равно святое и не может такого быть, чтобы он просто так взял да забыл их и ни разу о них не подумал. Порой всем нам кажется, что мы чего-то добились сами, но на самом деле без поддержки и помощи своих родителей мы, возможно, ничего бы не добились. Как говорится, без человеческого воспитания ребёнок так и останется говорящим животным – дети-Маугли тому подтверждение. Вот на такие мысли натолкнуло меня Ваше стихотворение. Поздравляю Вас с Днём Святой Троицы и от всей души Вам желаю, чтобы Вы чаще видели своих детей и внуков счастливыми и сами были бы счастливы от того, что не одиноки в этом мире. Целую! Даша.
Спасибо, Даша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :flower: :flower: :flower:
Благодарю Вас от всей души, дорогой Исаак! Поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю Вам самое главное - мира в стране,где Вы живёте. Желаю Вам крепкого здоровья, долголетия! А ещё прожить долгую и счастливую жизнь вопреки всем врагам своим, которых в бараний рог пускай гнёт судьба. А Вас, дружище, судьба пусть милует! Целую! Даша. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: