Перейти к основному содержанию
На родине
Обмерив циркулем усталых ног полгорода, Едва на памяти не вывел жирный крест: Брожу по тем местам, что знал и помнил смолоду, Не узнавая совершенно этих мест. На месте прежних вижу новенькие здания И не могу сглотнуть застрявший в горле ком... Читаю улиц незабытые названия, Но облик улиц большей частью незнаком. Нет во дворах теперь пенсионеров–дворников, Которым всё известно про житьё–бытьё. Не остаётся и самих уютных двориков... Их вспоминает поколение моё. Перепрошиты современными мотивами, Меняя стиль архитектурный и лицо, Конечно, станут города весьма красивыми... Напоминающими братьев–близнецов.
"Обмерив циркулем усталых ног полгорода," - забавная находка. Прошлое размыто, чувства утеряны... И что остаётся? Настоящее? Для него мы уже в аутсайдерах, Андрей. с уважением
Ностальгия не отпускает нас...Красивый стих!Радостной весны Вам, Андрей! :flower:
А надо узнавать дворы по деревьям По травам в парках По тихим аллеям встречать города где не был так долго Пейзаж умирает мучительно волгло У нас скверы и парки не трогают, пока...даже следят за ними))
Стирается фасад былого города...Трогательное стихо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Прошлое остаётся в памяти словно фото в старом альбоме.Раскроешь и поплыл по волнам с чувством утраченного,не задумываясь о том,что всё течёт,всё изменяется.
С началом типового строительства города стали утрачивать свою индивидуальность, к сожалению, и, действительно часто напоминают братьев-близнецов. Мы ищем своё детство в них, как самую радостную память, а города, вглядываясь в наши лица, с трудом узнают тех, прежних мальчиков и девочек и, наверное, тоже тоже горько вздыхают...
Я тоже очень ревностно отношусь к преобразованиям в городе детства и юности: от них он не всегда выигрывает. Утрачивается что-то сокровенное, ощущаешь себя обманутым или пребывающим в мучительном сне, где ничего не узнаёшь. И этот ком в горле мне знаком... Спасибо, Андрей!
я у тебя уже это читала... не собственно это, конечно, но об этом же... и так же сжалось сердце тогда, как сейчас... сегодня была в старых дворах нашего города, где на маленькие домики наступают массивные коттеджи... написала это сейчас и почему-то кажется, что и тогда отвечала тебе так же, наверное, тоже отвечала в мае, когда мы бываем в частном секторе города... и ощущение, что эти безвкусные мощные коттеджи именно наступают и стирают старый город... а с ним и память... не нашу, конечно, но у наших детей ее уже не будет...
Позвольте вам заметить, что и вы пришли однажды сюда и затаптываете, пытаясь построить собственное, чьё-то и/или кому-то дорогое
не дождётесь;)
А жизнь идёт вперёд...
Грущу с пониманием всей картины.
уходят в небытие города, которые нам привычны, уходят и те, кто в них жил во времена нашей юности. Нормально, что уж... новые города - для новой поросли. Замечательное, ностальгическое стихотворение, Андрей!
Как точно подмечено и качественно отражено... Я тоже частенько об этом задумываюсь. Видимо, возраст. Спасибо за стих! С праздником вас!