Перейти к основному содержанию
К селу, где вечер странно тих...
* * * К селу, где вечер странно тих, Шагали двадцать рядовых, Два командира. Шли трудно, головы в бинтах, Шинельки с грязью – нараспах, Дыра на дырах. Село стояло у реки, Курились мирные дымки И пахли кашей. А на холме среди берёз В косых крестах сырой погост И горстка наших… …Недолог был тот артналёт, Залёг среди могилок взвод, Пока все живы. И началось… Среди зимы Уже не мирные дымы – Огни разрывов. Дымился опалённый снег, И как в чумном, кошмарном сне, Повсюду, рядом Под бесконечный гром пальбы Над ними плавали гробы И пахли смрадом. Кругом смеялись черепа, Пусты глазницы - смерть слепа, Зато мгновенна. Была могила им окоп, А в ней уже готовый гроб С гнильём и тленом. Всего-то час – и нет берёз, Уже равнина, не погост, Их меньше горстки. Осколок рваный с шипом в лоб - И взводный повалился в гроб… Ему по росту… …Давным-давно их нет в живых. А было двадцать рядовых, Два командира. Где тот погост? Где те бойцы? Им уступили мертвецы Свои квартиры. Но в мае наступает срок - Когда в берёзах бродит сок – Покой нарушив, Над миром, славя эти дни, Салюта плавают огни И… души, души.
...Души русских солдат, защитивших мир от фашизма. Вечная им память! Стих невероятно пронзительный, Ефим. Спасибо.
Спасибо, Маша! Всегда ценю ваши отзывы. Простите, что отвечаю с таким опозданием. Выдалась свободная полоса. Обнимаю вас.
Ты прав - не надо. Спасибо! Взаимно жму руку.
Сильно написано,Ефим! Светлая и вечная память всем,кто защитил страну,ценой своей жизни! С наступающим! Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо! Рад. Простите, что заглянул на ваш отзыв не в срок и не могу вас поздравить с уже промелькнувшим праздником. Однако мой благодарный поклон и моё дружеское расположение к вам фиксирую. Искренне Ваш.
Ух, присоединяюсь. Очень...
Спасибо, Володя! Жму руку, дорогой друг!
Нет слов... :flower: :flower: :flower:
Это тот самый случай, когда слова, в общем-то, и не нужны. Спасибо вам! С майским теплом! :love: :flower: :flower: :flower:
стихотворение находит сердечный отклик... и "уступившие погибшим бойцам "свои квартиры" мертвецы" еще подчеркивают ужас и нелепость войны... удивительна каждая строка стихотворения и особенно финальная...
Спасибо вам, Наташа! Вы меня одновременно и порадовали, и вдохновили. Примите мой дружеский поклон. Искренне Ваш. :wave1: :love: :flower:
До озноба, до мурашек по коже, до слёз… Особенно финальная строка. СПАСИБО, Ефим! С уважением, Андрей.
Спасибо, Андрей. Вдохновили отзывом. Кланяюсь вам.
Спасибо, Сергей! С уважением жму руку.
Поражает и стих и история. Спасибо.
Ну, историю-то я, положим, слизал. У Ремарка. "На западном фронте без перемен", по-моему. Там они тоже вели бой на кладбище и кто-то из них до того хотел жить, что, прячась от разрывов, в панике забился прямо в гроб к покойнику. Причём, к свежепохороненному. Там эта сцена описана настолько сильно, что до сих пор не уходит из моей памяти, хотя Ремарка я читал ещё когда мне было пятнадцать. В общем, остальное я уже додумал сам. Спасибо вам за добрый отзыв! С теплом.