Перейти к основному содержанию
Ров
Молчит высокая трава, Ласкает стебли лёгкий ветер, И тишина стоит на свете, И лес растёт на месте рва. Здесь лейтенант в последний час Смотрел на венчик земляники, Играли солнечные блики В полуулыбке серых глаз… Потом - «Ура!», атаки гул, И странно покачнулось поле, И не почувствовал он боли, Лишь в небо вечное взглянул. И миг, в который был рождён, Достиг мгновения ухода… А матери приснился сон: Стоит чудесная погода, Цветёт рябина под окном, В её цветах роятся пчёлы, И сын идёт к ней босиком, Такой красивый и весёлый… Он лёг с другими в этот ров. Играли солнечные блики; Смотрел цветочек земляники На холм – его последний кров…
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ!!! спасибо за проникновенный стих, Надежда! с уважением
Это я деду своему посвятила и всем, павшим на той войне... Спасибо, Андрей. С наступающим праздником Победы!
Ваше замечательное стихотворение меня очень взволновало и моя память выдала другое...Евгения Винокурова(Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" 1968г): В шинели драной,без обуток Я помню в поле мертвеца. Толпа кровавых незабудок Стояла около лица. Мертвец лежал недвижно глядя, Как коршун медлил вдалеке. И было выколото "Надя" На обескровленной руке...
Сильное стихотворение у Евгения Винокурова,подчёркивающее несовместимость жизни (незабудки, любовь) и смерти (мертвец, кровь, коршун), противоестественную суть войны, - напоминание человечеству... Спасибо, Владимир! С наступающим праздником Победы!
Надежда, стих тронул до глубины души.Светлая память павшим и низкий поклон живым...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Так просто...
Надя, прям в сердце! :flower: :flower: :flower:
Очень тронута... Спасибо Вам, Владимир! С праздником Победы!
Пронзительный стих!Спасибо!
Прекрасный стих, Надежда. Рекомендую безусловно.
С ПРАЗДНИКОМ, Надежда! :flower:
на удивление светлое стихотворение, Надя... с праздником Победы, Наденька! и спасибо вам за ваше творчество.
Наташа, большое спасибо за отклик, за тёплые слова! С Победой нашей!
С праздником, Надежда! Боль как бы за кадром, но она в сердце матери уже потом, и на всю жизнь... А стих читается удивительно легко!
Спасибо, Варя, за чуткость, за сопереживание! С Великой Победой Вас!
Спасибо за стихи, Надя! Очень сильные, искренние, от души сказанные слова. С Теплом, Андрей.
Молчит высокая трава, Ласкает стебли лёгкий ветер, И тишина стоит на свете, И лес растёт на месте рва. Здесь лейтенант в последний час Смотрел на венчик земляники, Играли солнечные блики В полуулыбке серых глаз… Потом - «Ура!», атаки гул, И странно покачнулось поле, И не почувствовал он боли, Лишь в небо вечное взглянул. И миг, в который был рождён, Достиг мгновения ухода… А матери приснился сон: Стоит чудесная погода, Цветёт рябина под окном, В её цветах роятся пчёлы, И сын идёт к ней босиком, Такой красивый и весёлый… Он лёг с другими в этот ров. Играли солнечные блики; Смотрел цветочек земляники На холм – его последний кров… (с) Удивляют девять рекомендаций! Стихотворение и творчество автора от подобного явно лучше не становятся.
Весьма вдохновенно.