Перейти к основному содержанию
русскому солдату
В окопах, будто в вырытых могилах, Куда его загнал огонь войны, По камню выцарапывая силы,… Он поднимался к жизни… А под ним Цвела земля, - та, русская, родная, Несущая веками лихолеть, Что травами, погибших пеленая, Назло врагам пускалась зеленеть. И оглушённый взрывами снарядов, С кровавым хрипом брани, на «ура», Он лил огонь, крестя фашистских гадов Во имя правды, мира и добра. И рёв, и стон, и холод оплеухи Сырой Земли, что бой разборонил… ДушА болит у Матери-Старухи: «Не доглядела… Что же вы, сыны?» И рвутся сны на жалкие лоскутья… «Не спать… не спать…» Разведчик дал сигнал. И танк ожИл - упрямая паскуда, Затарахтел и… вытолкнул из сна… Ожил другой… И вот уже их – двадцать… Ах, если б не война, в звучанье том Вполне могло солдату показаться, Что шли комбайны в поле золотом. Да только нет доверяя картине И дав противотанковый ответ, Одним броском был выигран поединок, Без лишних слов: частушечный куплет. И понеслось по флангу: «Батарея! Прицел сто двадцать! А, твою! Огонь!... Давай! Давай, братишечки, скорее! Гляди! - ползёт!... И вы, давай, ползком!..." Хлопок. Звон гильзы. Вспрыгивает пушка, Под стать мустангу в маревых степях. А в блиндаже, слюною брызжа:"Нужно!!!", – Орёт полковник, время торопя. Кустятся взрывы. Алою смородой По тем кустам алеет чья-то боль... Идёт война… четыре долгих года… В одном строю с солдатскою судьбой.
С праздником, Андрей! Будем помнить, будут помнить сыны... Спасибо тебе, за эту память.
Как ты ввернул ну очень хорошо. Прям боль та по позвоночнику прошлася. А это значит стих проникновенный, а это значит, что он замечательный! :cheers:
Сильное стихотворение.Дядя Вова правильно выразился:"...прям по позвоночнику...." С Днём Победы,Андрей! Здоровья,добра,радостей тебе и твоим близким.
С праздником,Андрей!Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Впечатляет. Спасибо.
Большое спасибо Вам за стихотворение! :wave1: Мне понравилось. В нём Вы подняли не просто актуальную тему, а натолкнули на размышления о необходимости помнить о тех жертвах войны,которые подарили нам этот безмятежный,хрупкий мир со своими радостями и яркими красками. Но какой дорогой ценой. Жаль,что по своей природе люди не ценят то, что имеют, а только то, что теряют. Однако, не все относятся так беспечно к таким ошибкам истории как войны за власть, а правда, честно помнят о павших воинах и чтят их память. Поздравляю Вас с Днём Победы и желаю долго жить в мирное время и не видеть ужасов войны! С уважением Даша. :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Даша! Меня тронуло Ваше восприятие. Вечная память Русским Героям! с уважением
Спасибо,Андрей! :wave2: Да будет так. Вечная память Героям Красноармейцам спасшим Нашу Страну от чёрного фашистского ига! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
СПАСИБО за стихи, Андрей, за память… А в лишних словах здесь нет необходимости… С уважением, Андрей.
Смотрю на подростков и - страшно становится за судьбу России нашей Матушки. Спасибо, Друг! с уважением