Перейти к основному содержанию
В провал летите, кони
http://tub.rutube.ru/thumbs-wide/98/9e/989ec5157976eadf0227712a1c957db3-2.jpg
В провал летите, кони, чёрным мраком, Несите Королеву в пропасть зла. Все - в восхищенье! А она - собакой К тебе стремится в поисках тепла. Мужчина, мастер, как отрадно верить, Что избран, что достоин, что она Сегодня вновь коснётся ручки двери, Стук каблучков услышишь у окна. Ночь Полнолунья – праздничная ночь, Очарованье гордого величья. Но что скрывает это безразличье? Безумный хохот улетает прочь. На всё готова, только позови! И ты зовёшь в надежде постоянства. А стоишь ли ты жертвенной любви, Не выдаржавший мелкого фиглярства?
Света... задумалась... какого такого фиглярства не выдержал Мастер? ну, а жертвенная любовь - это, как правило, выбор любящего... нужна ли она тому, кого так любят... это спорный вопрос... и если все-таки "выбирать" достойного, то Мастер, пожалуй, наиболее достоин...
Спорный вопрос, Наташ... Достоин ли Мастер Магариты? Я говорю, что нет. Сидеть и ждать как коблучки за стеклом застучат, сидеть, мечтать и... видеть, как за тебя все сделают в этой жизни, а ты отделаешься великой книгой... Нет не достоин он. Маргарита сильная, волевая женщина, прошедшая чрез все науки Ада ради него - Мастера. а он сидит такой весь, блин, в печали и... ждет, когда за ним на конях приедут. Не сомневаюсь, что Булгаков был именно таким. Извините...
великой книгой "не отделываются", Володя... великую книгу создает тот, кто способен... Маргарита очень хотела любить... и она нашла того, кому подарить любовь... она ведь ее не продавала, правда? не взвешивала на весах и не подсчитывала, каких именно благ она хочет взамен... человек, который хочет любить - любит...
Да, не отделываются... не так выразился. Ему хвала Мастеру, как и Булгакову, но... ты пользуешь любовь, пусть любимой женщины, ты ждешь ту тарелочку с каемочкой, ты потребитель, а не искатель, ты вожделетель и мечтатель, но каков труд - ты знаешь, потому, что сам писатель, но снова ждешь... ждешь. Маргарита вовсе не причем, вернее причем везде и во всем - она сама Мастер, вбившая себе его в голову и, готовая за это пойти на все! Она нашла кому подарить, да... но он-то её не ДОСТОИН!
Всё, что он рассказывает... "– Вы были женаты? – Ну да, вот же я и щелкаю... на этой... Вареньке, Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню." Он даже не помнит имени женщины, которая жила с ним рядом, создавая уют. Инфантильный избалованный ребёнок. Всё за него решает кто-то. И столкнувшись с первым же препятствием - негативный отзыв на роман, он ломается. Он же умный мужчина и в состоянии предвидеть, как отреагирует известное ему, историку, общество на подобную тему романа, как бы ни был он гениально написан. По сути дела, он провоцирует общество, а получив предсказуемый результат, играет роль жертвы. Это Маргарита, закрытая от жизни в своём особняке, наивно может верить в счастливое будущее романа, а он вполне был готов к результату. Совершенно несимпатичный тип.
Вот, правильно сказала - роль жертвы... А читатель бросается неподумавши. Маргарита, в своих брильянтовых стенах (в смысле готовых к пожизненному употреблению) способна сделать еще один шаг для своего непостижимого и... идет на шаг, достойный настоящей женщины, но как правило, взамен ни... ничего не получающей...
Вечный покой... Награда ли это? Или проклятье? Выдержит ли этот мужчина вечный покой? А Маргарита, как Банга, разделит участь того, кого любит.
Народ, вы забываете, что вечный покой дан был Мастеру для того, чтобы ТВОРИТЬ! Кстати, жена Булгакова, Елена, была прототипом Маргариты. Она была очень пробивная женщина, она зарабатывала деньги, создавала уют, для того чтобы Булгаков Творил.Фактически - она, Елена, создала Мастера (Булгакова).Идея романа "Мастер и Маргарита" тоже принадлежит ей...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Так, я сразу сказал, что Мастер и Булгаков - одно лицо. Только есть разница. Вот ведь штука-то какая: вероятно всем известно, что сам писатель-мастер был болен и по воле той болезни был вынужден так поступать - принимать дары любви. Но герой литературный - мастер... совсем другое дело. Причем тут вечный покой? Где логика? Порыв любви, страстей, но вы не трогайте его - пусть пишет. Не-е-ет сударыня... тут надобно свой пальчик окунуть в чернила, да и поставить след в судьбе. Не только то, что написал, но и дров в огонь подкинуть. А за ними еще и сходить надо.
Вот, сударыня и подкидывала дров в огонь... :laugh: Я думаю, что в вечном покое, ничего путного написать нельзя.Потому что нужны эмоции, чувства, а уже потом покой и осмысление и воплощение в творчестве. Но, я могу ошибаться...А вообще, Вова, все великие люди, Творцы, были далеки от бытовых проблем, а подчас, ещё и жуткими тиранами по жизни...Кто измерил гениальность? Где её критерии? Ответа нет...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Я измерил. Да-да... Я утром - царь, в обед - гроссмейстер, а вечером в честь разных проявлений и может на ночь...- становлюсь я просто - Гений!)))
Молодец! Мы все гении, каждый по-своему.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Оправдывать гениальностью своё ничтожество? Среди истинных гениев ничтожества не встречаются!
ребята, зачем вы так категорично? человек просто чувствует свое предназначение... это касается не собственно писателей гениальных книг:))) Мастером может быть и конструктор, и врач и т.д. человек чувствует свое Предназначение и им живет... не потому, что "капризничает"... просто он так существует... это такая сосредоточенность на Деле... он так создан... даже если рядом с ним нет Маргариты, он все равно существует в этом процессе творчества... созидания... а что касается жертвенной любви... такие женщины не то чтобы так уж редки... просто им не часто выпадает встретить Мастера... но все-таки редки... потому что такая любовь - это тоже талант... и суметь раскрыть его в себе и дать ему развиться - это тоже значит исполнить свое Предназначение... потому что любить себя - куда как легче, чем суметь посвятить свою жизнь другому человеку, по-настоящему достойному... этот талант дан не каждой женщине, как и талант материнства... и, кстати, бабушка Лермонтова - тоже ведь жила ради внука, Поэта... разве не так? понимаете, я не оправдываю слабых мужчин, живущих за счет женщин, неблагодарных и эгоистичных... я говорю о тех, кто не может жить иначе... такие живут не для себя, не для своего удовольствия... а для того, чтобы исполнить свое Предназначение... и отдать его людям... на таких людях земля держится... и Лермонтов, кстати, тоже так жил...
:wink: :flower:
Ух ты... Во как правильно подчеркнула! Все вопросы тут же отпадают. Я, ЗА! :wave1:
Света, хорошие мысли... Я тоже много об этом думал. :loveface:
Спасибо, Володя. :smile3: Я там немного порассуждала в вашем диалоге с Наташей.
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
Творец нуждается в Истинной Жертвенной Любви. Потому что истинный Творец, так погружен в своё творчество, что может забыть о таких бытовых мелочах, как поесть, постирать и т.д. Он живёт по другую сторону быта...И Быть Маргаритой сможет далеко не каждая женщина...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Я не спорю, если это относится к Булгакову - мастеру, но ЛГ - мастер... увольте. Книжка книжкой, но надо и шевельнуться хоть разок. За тебя женщина в АД пошла, а ты, как тюфяк тот дохлый - рассусоливаешь...
Портрет с натуры...Елена Булгакова тоже пошла в ад ради мужа,она сотрудничала с ОГПУ(КГБ,ФСБ по нонешнему).Ведь в доме Булгаковых всегда было полно народа и она писала отчёты и доносы...чтобы мастер писал роман.Эх,Вова, не всё так просто в этой жизни...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Я не против перипетий житейских. У нас вопрос поставлен точно и конкретно в самом начале: достоин ли ЛГ - мастер своей Маргариты. Я сказал, что нет. И спорить туточки не о чем. Потому, как я прав потому, что получается так...- по книжке.
Вова,так никто же и не спорит...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Лариса, неужели ты думаешь, что приведённые тобой факты добавят уважения к Булгакову? Скорее, наоборот. )))
Света, я не говорила об уважении, я лишь приводила факты из жизни Булгакова, как параллель описанного им в романе.А факты говорят о том, что Булгаков писал роман с натуры.Как к этому относиться,каждый сам решает для себя. Мне тоже не по душе, что Булгаков(Мастер) практически жил за счёт жены, на её средства( как и Мастер в романе).Но факт, есть факт! Другое дело, что не каждая женщина на это пойдёт. Раз Елена(Маргарита) на это пошла, значит, она знала на что идёт.Это её выбор...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower: