Перейти к основному содержанию
Стихи прошлого века
Монолог храма Покрова-на-Нерли Я не права! Я не права! Моя вина пред днём, Я Покрова, Я Покрова, Жива твоим огнём. Но не прощу, нет не прощу Твоих измен, прости, Хотя ищу, опять ищу На утро свет зари. Я в темноте всего лишь темь, Всего лишь шорох рук. О, сколько тем, печальных тем В реальности разлук. Нет, я права, вдвойне права, Твой так прекрасен лик И голова огнём жива, Хоть полден лишь на миг. Пусты слова, я не права: Твой лучезарен смех. Молва дурна, мол я одна И не порочен грех… Так и стоит она в веках Для дня храня красу: То к небу взлёт, То лёгкий взмах, То ниспадёт в росу… Монолог храма Покрова-на-Нерли Май 1976 К вопросу о носах Носы прекрасны! Мой – вдвойне: Медальный профиль на стене Лучом вычерчивает свет. Пора бы заказать портрет, Друзей и недругов созвать, Подарки ценные принять, Научно обсудить вопрос Полезен либо вреден нос? Считать ли заросли усов Врагом дыханию носов? Настало время осудить Очков бессовестную прыть Седлать носы по пустякам В угоду моде и глазам. Из ветхой кладовой веков Классификацию носов Пора извлечь на белый свет. Пора серьезный дать ответ О соответствии носом И темпераментных основ. К вопросу о носах 16.09.1978 Расставание Поля России сняться по ночам, Село Успенское и старая больница, Колхозников заветренные лица И у моста не скошенный бурьян. Мне сниться день, извилистый ручей, Столетних сосен шёпот шепелявый, Над сельсоветом флаг трепещет алый Да в синем небе стайка сизарей. Прекрасен труд с рассвета до зари… Мне сниться леса бронзовая крона И бронзовые сняться косари. Голубоватой дымкою озона Поля бескрайные затянуты вдали… Мне сниться станция и поезд у перрона. Расставание 08.11.1977 Стихи прошлого века
Читая первое стихотворение, слышу колокольный звон. Так и было задумано? Красиво. Второе - такое необычное для тебя. Класс! Улыбалась, пока читала. А подмечено-то как здорово! А третье поразило особой мелодикой слов. Только, вроде - Озон, трёхатомный кислород, образующийся после грозы. Спасибо, Игорь. :flower:
Да, Света, спасибо про озон. Как задумывались и писались эти стишки - увы не помню. В старых еще чего много, хотя много - крайне слабенького (на мой взгляд)- да недосуг выкладывать+)))
Игорь, особенно понравилось первое и третье!Хотя второе, написанное с лёгкой иронией,тоже неплохое.Просто его надо было отдельно, наверное...Не вписывается по тематике... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Спасибо, здесь не тематика, просто случайно вытащил из прошлого+)))