Перейти к основному содержанию
Летний вечер в деревне
Солнце низко повисло над садом, Словно снег с тополей-белый пух. Разномастное тянется стадо. Следом Прошка шагает,пастух. Малый странный,судачили люди, Больно тих,ну,а так-ничего. И скотину он вроде бы любит, И она понимает его. Кнут ползёт за спиной змейкой длинной. Рядом лаечка,хвост крендельком. Запах пыли чуть горький,полынный, А от стада-парным молоком. Зорьки,Милки,Пеструшки да Майки Входят важно в деревню гуськом. И встречают кормилиц хозяйки Словом ласковым,хлеба куском. О ведро мелодично,степенно Молоко струйкой тонкою бьёт, Поднимается шапкою пенной. Рядом кошка мурлыкает,ждёт. Час-другой-всё вокруг затихает. Только в роще поёт соловей Да Бурёнка в сарае вздыхает. Просто так или снится что ей? А с утра-спозаранку объявит Новый день голосистый петух. Пропоёт свою песню,прославит Солнце,лето и бархатный луг.
Прекрасно, Влабр, тепло! с уважением.
Спасибо.А я думал:Ну,разве кому это надо?...Деревня,коровы-петухи... Стихотворение родилось от ностальгии.Сейчас население коров почти не держат,лошадь в деревне стала редкостью.
Тихий размеренный деревенский вечер. Замечательная зарисовка, Владимир.
Надо же как зримо выписано. Всё увидел, оценил. Качество выше крыши. Браво и спасибо! Жму руку за классный стих!
Спасибо,Ефим.А я чего то стеснялся опубликовывать этот стих,но мне он дорог.
Как и сказать, Володь, не знаю... то ли снятое кино? Все знакомо. Очень хорошо...очаровательно.
Спасибо,тёзка.Расстрогал ты меня.Эта картина мне с детства знакома.И 15 лет назад я тоже держал корову,а как же,действительно кормилица.Теперь деревня не та,-другая.
Нашу с Тобой, Владимир, коровью лирику понимают немногие. Для них и пишем. Интересна структура стиха: дубль х/ф с разнообразными планами. Одно слово - КИНО. Согласен с Вовкой. Спасибо! с уважением
Спасибо,Андрей. Тронут. Честно,не ждал таких отзывов на это стихотворение.
кажется, что не только вижу эту деревенскую улицу, но и запахи деревенские чувствую...
Наталья,благодарю.Мне не кому было сказать о том,что когда пишу,то представляю картину(событие) в движении,с естественными красками,запахами,звуками.При этом испытываю чувства сильнее,обострённее чем они бывают в обычной(в не поэзии)жизни.А после драматичных стихов мне вообще требуется какое-то время чтобы "в себя прийти".Да что это я...у всех наверно так.
Отлично! В самом деле при прочтении ясно представляется живая, зримая и даже осязаемая картина... Спасибо, Владимир! С уважением, Андрей.
Володя,красотища-то какая! До того смачно написано, что чувствуется и запах трав, и запах парного молока, и весь неторопливый, деревенский уклад...Спасибо.Всех благ!С солнечным лучиком, :smiley-love:
Лариса,благодарю за восприятие этого стиха.Именно простой,незамысловатый и,в то же время, мудрый деревенский уклад.
Правда в каждой строке! И красота, которую городским жителям не понять. Спасибо! Бесподобное стихотворение! С добром, Ольга
Благодарю Вас,Ольга.Тронут,смущён. Я думал что написал это больше для себя самого,а оно вот как вышло.
очень красивое стихотворение, настоящее
Ну, вот.Наконец-то хорошие стихи: коровы, кошки,петухи.Все выписано с любовью и знанием.Аж, молока захотелось.Рекомендую.
Меня, в детстве, каждое лето отправляли в деревню, не могу сказать, что умею доить корову, но мои детские пальчики это делать пробовали не раз) Воспоминания накрыли волной..спасибо!
Благодарю.Это стих о недавних устоях в деревне,к сожалению крестьянского подворья почти нет,не пасутся стада на лугах,не встречают Бурёнок,Звездочек,Белянок,Красавок...ласковым словом хозяйки . Теперь молочно-промышленные комплексы,там всё по другому.