Перейти к основному содержанию
. Бульденеж
Как свеж ты, приятель, не зелен, но свеж - Посаженный мной по весне Будьденеж! Весь год, без листвы отстояв на ветрах, Ты запахом пепла ещё не пропах. И в почках елейных маслится душа, Когда на ветрах ты клонишься, дрожа… Дай знак мне: могу ль я надежду питать, Что вскоре ты пОлно возьмёшься дышать И снежными комьями явишь цветы? Дыханье замрёт от такой красоты! Спасая друг друга, мы делаем шаг Сквозь тёмную ночь, что так вычернил враг… Там алчные пилы глодают стволы В лесах, что вчера ещё были целы; Там ухают топи, там рыскает страх… Но воля рождается в колоколах Весеннего неба… Не даром хоры Оставили ноты на станах коры… Послушай, мой друг, твоя родина там, Где стройные травы послушны ветрам И тёплые волны вздыхают о том… О том, что с планетою будет потом… Изнеженный лаской заботливых рук, Ты в нежных садах источаешься, друг, Духмяною белых своих лепестков Во славу Отеческих Белых Богов… Укрась же мой север своей белизной! - Своею ажурностью листьев резной… Прошу, пробудись от капели надежд, Посаженный мной по весне, Бульденеж!
Прочёл первую строку и насторожился, но вторая строка всё разъяснила и успокоила меня. Мне кажется, дважды повторяя - "о том, О том", стих несколько теряет особую изысканность. Однако на своём мнении не настаиваю.
Стих - это ещё и музыка. Звуки, фразы могут повторяться и переповторяться... , как автор того пожелает. Спасибо, Анатолий! с уважением
Знаешь, что вспомнилось?! Послушай: далеко, далеко на озере Чад изысканный ходит жираф!
Интересные ассоциации... ))) Рассмешила, Варвара! Спасибо! "изысканный жираф" - давлюсь от смеха... ))) с уважением
Вторая строчка - опечатка: БуЛьденеж. Прочитал с большим интересом.
Благодарю Вас, сэр... Исправил - моментально. С большим интересом отнёсся к Твоему большому интересному прочтению ))) Спасибо, Владимир! с уважением
Расцветёт, красотища будет...Бывает ещё розовый, голубой и бледно-салатовый...Всех благ!С солнечным лучиком, :smiley-love: