Перейти к основному содержанию
НАСЫТИВШИСЬ, ПРИТИХЛИ ГОРОДА
Насытившись, притихли города. День оказался щедрым на кормёжку. Эмоций негатив пришлось глодать, И запивать всё матом пьяных в лёжку. Дома пожрали скопища людей, Годами обречённых на усталость. Квартира-куб встречает без затей: Пришёл жилец, и ей досталась малость. Недвижимые камни городов Питаются живой душою нашей. Здесь чувства поколений и родов Глухие стены пропитали сажей. Ветшает город, только не умрёт, Пока людей не пустит из капкана. Работа-дом. Два шага. Поворот. И капли вечно капают из крана... Ночь примиряет камни и людей, Устроившихся мирно друг у друга. Грядущий день, как фейерверк идей, Потребует полжизни за услугу.
Тяжкое стихотворение...
Интересный взгляд на мир, Оля. Мне понравилось.
Когда жил в городе-тянуло в деревню,но,живу в деревне,а хочется в город(не на долго).Ольга,это стихо,наверное родилось от настроения.Согласен,мегаполис-монстр.
Я тоже родилась, училась и 40 лет жила в городе. Теперь с удовольствием живу на хуторе. И если приходится выбираться в город, я потом весь остаток дня больная, словно из меня все силы выпили. Чисто энергетически раньше города не были такими хищными. Или я была помоложе и могла противостоять вампиризму города. Сейчас, уже при въезде в большой город, прямо физически чувствую, что это смертельная для меня территория. Спасибо! С добром, Ольга
Как Ольга точно подметила: "уже при въезде в большой город, прямо физически чувствую, что это смертельная для меня территория". Поддерживаю этот факт неприятия. Я в тридцать семь лет уехал из коварного города навсегда и не сколько об этом не жалею.ю сам когда-то говорил, что мол, деревенщина... теперь-то понял, как оболванивают в городах наши бесценные души. Ведь жизнь такая маленькая не для того нам дана, чтоб прожить её тупо и в стаде... Хватает и тут безграмотных алкоголиков и невежественных пройдох, но все же я чувствую себя здесь вольно, независимо и комфортно. мне намного лучше ковыряться в земле, чем выглядывать из бетонного скворечника и ежедневно выполнять придуманные правила. Очень хорошее стихотворение!
Да, Оля, у меня похожие чувства, когда приезжаю в Москву. Злая она стала, бездушная, совсем не такая, как в дни моей юности, когда я там училась. Люблю уютный зеленый Тамбов и дом, где прожило пять поколений моей семьи. И мой сад, где могу ходить в купальнике. Сейчас в нем сирень бушует, яблони цветут, каштаны свечками усыпаны. Десять минут на велосипеде - я на реке, 15 в другую сторону - в театре, в музее, в областной библиотеке. Где еще такое место найти...
Усталость от урбанизации. Не знаю, как это, но верю. Удачное стихотворение сэр Алекс...
Я вот иногда спорю со знакомыми, что Москва, кто кого там видит, кому до кого там есть дело? Чего все туда рвутся, растянули её до невозможности. Мне больше по душе маленькие уютные города и посёлки.
Сильно. И верно! По крайней мере, у меня очень схожие ощущения. Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Ольга, мне не просто нравится, я восторгаюсь каждой строкой, каждым четверостишием! Впервые у меня не хватает эпитетов. Я чувствую некую связь между написанным Вами и тем, что пишу я. Правда у Вас и ярче, и мощней… Благодарю за то, что дали такую возможность прочесть этот на мой взгляд шедевр поэзии, по другому я это произведение не воспринимаю. С благодарностью и теплом, Саша.