Перейти к основному содержанию
Сука-любовь
Я понял всё. Я всё тебе простил. Ты больше не моя. Виновных нету. О, дай Господь, чтоб мне хватило сил, чтоб смог перетерпеть утрату эту. Перетерпеть и... продолжать любить. А время зарубцует в сердце рану. Я знал... я знал, тебя мне не забыть, но встреч с тобой вымаливать не стану. Не стану, нет! Печаль в стихи вложу... И вывод прост: ведь я тебе не нужен. Ведь я - твоя ошибка. Ухожу. Счастливой будь с своим законным мужем. Да что стихи... Кто будет им внимать? Пусть их мотив волнителен и строен, кто боль мою захочет понимать? Моей судьбою кто обеспокоен? Такая боль... В тоскующем бреду мысль обожгла, на миг околдовала: Исправлю я ошибку... Я уйду на самый край, где чёрный зев провала...
ассоциативно вспомнилось есенинское "Письмо к женщине" (и часто в ваших строках я слышу Есенина, это удивительно хорошо)... а когда читала последний катрен - почему-то Ералаш, в котором мальчик представляет, как за его "гробом" идет вся школа и учителя сулят ему пятерки, лишь бы он из своего гроба встал:))) и для меня это, пожалуй, самое ценное... в лирике все мы беззащитны, как дети... пожалуй, единственное, что не понравилось - это название стихотворения... пусть и из этой же "пугающей серии", но уж слишком мрачно... в моем восприятии финал со своим "черным зевом провала" светлее названия...
Наталья,благодарю за восприятие,сравнения,замечание. Почему такое название?-Трагедия,ЛГ в таком состоянии,у него мысли судорожные,рвутся и путаются,сам не успевает осмыслить одну,как захлёстывает следующая.Конвульсии. А разве мало случаев суицида от неразделённой или потерянной любви?... "Агония" и правда черезчур.Я придумаю другое.С уважением,Владимир.
Сильные чувства ЛГ, хорошо передано состояние отчаяния и смирения.
Извини, Дружище, но... Нет, стих замечательный, сильные чувства... Любовь для меня - во взаимности. Не разделённая любовь? - гори она синим пламенем! и все эти сильные чувства не стоят того, чтобы их в стихи... с крепко сжатыми кулаками... Работа вхолостую до самоуничтожения... Таково моё мнение. P.S. Обрати внимание: "С своим" с уважением
Я тебя понимаю,Андрей.И "С своим" ты здорово подметил. Но...всяко в жизни случается:Страсть,принятая за любовь,создание образа,несоответствующего действительности, или один любит,другой принимает это,или даже взаимность на какой-то период...много вариантов.С уважением.
Не в провал точно не надо... Лучше все в стихи... Взаимная, конечно, лучше взаимная, кто бы спорил... О взаимной все мечтают...Это счастье, когда она есть... Мы-то такой и хотим, а получается, как получается... Было бы все просто, все были бы счастливы... А счастливых единицы... Пишите стихи...Красивая душа, красивое сердце... Это уже не мало... А силы...силы найдутся...вот увидите... Хороший эмоциональный стих!
Не стану,нет! Печаль в стихи вложу... И вывод прост:ведь я тебе не нужен. Ведь я-твоя ошибка...Ухожу... Счастливой будь с своим законным мужем. Это строчки из дневника школьника старших классов, гладкие и показушные.Какая там боль? В основном :"Смотрите, как я страдаю"Стишок из разряда "альбомных" Исправлю я ошибку...Я уйду На самый край-где чёрный зев провала... Ну, и как, ИСПУГАЛАСЬ? Детский сад какой-то.
Сарказм. С таким подходом можно даже над классиком насмехаться,к примеру,Блоком.
Вот таким и бывает оно, состояние первоначального стресса, отчаяния, сложной внутренней борьбы с собой. Лирический герой ещё не справился с эмоциями, пока в сердце царствует боль, душа ищет выхода и цепляется за единственный, всегда существующий и потому кажущийся спасительным ("Мысль обожгла, на миг околдовала..."). Да, в таком состоянии мы бываем нелогичны, безоглядны, наивны, смешны, как дети, и жить порой не хотим, так бывает... Лирический герой не старается никому угодить, понравиться, не храбрится, не боится выглядеть некрасивым и жалким (Ахматова тоже этого не боялась), он выразил состояние души, как было... Всё пройдёт, он справится, и будут другие стихи, другого человека, пережившего эту боль... Хорошее стихотворение!
Спасибо Вам большое за отзыв.Вы смогли понять и пространно объяснить состояние ЛГ.
Надежда! Не надо говорить о переживаниях героя.Итак ясно, что он страдает.Расскажите лучше о достоинствах стиха, как художественного произведения: звуковой ряд, образная система, сравнения, находки, богатство рифм и т .д. Разбор стиха предполагает не сюжет, а именно эти компоненты.
Сергей,прекратите умничать,не козыряйте поэтической терминологией.С этим стихотворением всё в порядке.Не нравится-не читай.Вы своей саркастической критикой этого стиха и "Досуг свой музе посвятив" оставили нехорошее впечатление.И цените моё терпение на Ваши петушиные наскоки.
Володь... ой, ну про эти сюски масюски я уже говорил... Я тебя любил, а ты ушла, моя Мальвина... Согласен с Андреем полностью... Садись - два))) Шучу, нормально написано... ты это умеешь.
Издеваться над убогими грешно,но замечу,что тут не Лермотовские корабли надежды утонули в океане,постебаться есть над чем.И сообщу для придурошных сенаторов,что лучше наглухо закрыться,а то загрызу...;)
Вась, чё ты тут за бойню устроил? Мухоморов обожрался? Володя, хороший мужик, имеет круг обширный своих почитателей... если тебе что-то не нравится в его творчестве, покажи нормальным человеческим языком, но я думаю не стоит выносить свой непонятный для меня гнев с пошлыми выкриками на всю округу переходя на личности!!! Тоже самое касаемо и Саши Бадедина и Сенаторов... Притормози чуток, пожалуйста... Не надо... с кондачка и на рожон!
" Несчастный ты человек, тюряга-obanama, меняй свои клички хоть каждый день. " (C) 4 года вредящая людям бездарь Абросимов Стихи вообще ни о чем, исполнение позор просто. Не знай, что за человек такое пишет, очень может и несчастный раз он в других это обнаруживает, но автор явно никакой. "Клички" я тут поменял 2 раза. Каждый раз из-за таких вот бездарей приходилось после забанивания ни за что, за якобы оскорбления бездарей. И не меняется ничего, внизу один только намекнул на криитику, как бездарь Абросимов сразу Блоком прикрывался. Мерзкий поэтишка, стихоплет, который цепляется за убожество своей благородной души. Бездарь, где твои новые рифмушки?
Неоднозначную оценку этому произведению давали ещё четыре года назад. Но, поскольку тема, поднятая автором, актуальная (неразделённая любовь), то и сейчас не поздно окинуть взглядом это стихотворение. Если говорить по-существу и оценивать этот труд с точки зрения именно поэзии, то нужно отметить в нём присутствие/отсутствие богатства рифмы, ярких образов, авторской находки, метафоричности, звучания и т.д. Во-первых. Что сразу бросается в глаза, так это многократное повторения слова "Я" в небольшом объёме текста. Я, я, я... Два раза сойдёт, но не 8 же раз! Это не прихоть, это правило, которое должны соблюдать поэты, чтобы их не называли стихоплётами. Некрасиво получается в результате этого повторения "Я". Кроме того, обилие местоимений можно заменить словами, несущими смысл. Во-вторых, много так называемой "воды" - слов, заполняющих пустоту. Вода, поэтому, и льётся в эти пустоты. Например, "Я знал... я знал, тебя мне не забыть" или "Не стану, нет! Печаль в стихи вложу...", и т.д. В-третьих, рифма примитивная, например, "нету - эту", "внимать - понимать". Стих интересен, если читатель находит необычную рифму. В четвёртых, в строке "Счастливой будь с своим законным мужем" заглушается звук на стыке слов "с" и "своим". В-пятых, образность, богатство рифмы, выразительность, уникальность и т.д. оставляют желать лучшего. P.S. От оценки воздержусь.
Этот опус я, наконец, оценил, и даже написал пародию: http://www.my-works.org/text_160491.html Замечания по-существу сформулированы ниже.