Перейти к основному содержанию
Живые и мертвые
Я не спорю теперь о цене, И уже не ищу виноватых. Друга нет. Он убит на войне. День уходит, взрываясь закатом... Стон и маты в ночной тишине, И осколки разбитой посуды. Друга нет. Он убит на войне, А живые убитых не судят. Пятна крови на белой стене, И от пота рубаха промокла… Друга нет. Он убит на войне. Стылый дождь барабанит по стеклам…. Стену можно отмыть добела, Постираем рубаху, просушим… Средь «двухсотых» считают тела. Кто считает «двухсотые» души? Но вину не утопишь в вине, Но душа - не поповские сказки. Друга нет. Он убит на войне. Ночь пришла к неизбежной развязке И в заплаканном сером окне Новый день поднимается дымом. Друга нет. Он убит на войне. Хоть вернулся домой невредимым.
шикарный стих) в стиле Высоцкого) умничка)
а знаешь, ты прав насчет Высоцкого)) Нечаянно получилось) Спасибо!
хорошее жизненное стихотворение. к сожалению, автор, видимо, не заметил неуместность "уже" во второй строчке и то, что четвёртая строчка на грани фола. Ещё меня огорчает авторская невнимательность или безграмотность в использовании знаков препинания. Нельзя не отметить очень сильную авторскую находку в виде рефрена третьей строки в каждом четверостишии, но при этом должны бы быть сильными либо все заключительные строки четверостиший, либо должны бы следовать по нарастающей (имхо)... Я же вижу слабые четвёртые строчки в первом и третьем четверостишиях, азбучную истину (удачно вписанную) во втором четверостишии и, действительно, заслуживающую похвалы финальную строчку...
Поспорю. Мне понраился стык "теперь" и "уже". За ним - смысл. И построено стихотворение точно. Читаешь, погружаясь в грусть, и неожиданным выстрелом - последняя строка. Очень сильная.
спора не вижу, есть нелепое брыкание у "Ж"
спасибо за отзыв и конструктивную критику). А с пунктуацией у меня с детства отношения не складываются, так что за совет буду благодарна!
Я не спорю теперь о цене, И уже не ищу виноватых. Друга нет. Он убит на войне. День уходит, взрываясь закатом... Стон и маты в ночной тишине, И осколки разбитой посуды. Друга нет. Он убит на войне, А живые убитых не судят. След кровавый на белой стене, И от пота рубаха промокла… Друга нет. Он убит на войне. Стылый дождь барабанит о стекла…. Стену можно отмыть добела, Постираем рубаху, просушим… Средь «двухсотых» считают тела. Кто считает «двухсотые» души? Но вину не утопишь в вине, Но душа - не поповские сказки. Друга нет. Он убит на войне. Ночь пришла к неизбежной развязке И в заплаканном сером окне Новый день поднимается дымом. Друга нет. Он убит на войне. Хоть вернулся домой невредимым. (c) Вы считаете, что, добавив восемь строк, ваше топтание стало более ценным?
Отличная работа.
Хорошо написано, по стилистике напоминает Высоцкого.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
да, как-то само собой получилось). Спасибо!
Да.
Обалденно! Скалолазка моя! Шикарное стихотворение! :musicface:
Спасибо, Володя! :smile3:
Читал взахлёб.На последней строке споткнулся,сгоряча возрадовался(слава богу,живой)...но, "Друга нет.Он убит на войне".Сильное стихотворение.
След кровавый на белой стене, И от пота рубаха промокла… Друга нет. Он убит на войне. Стылый дождь барабанит о стекла…. Стену можно отмыть добела, Постираем рубаху, просушим… Средь «двухсотых» считают тела. Кто считает «двухсотые» души?
Я так и воспринял.Рекомендую это стихотворение.Я и раньше,не много,но читал ХОРОШИЕ стихи про наших ребят афганцев.Благодарю Вас.
Потрясающий финал! Всё стихотворение открывающий совсем в ином свете. Спасибо, Елена! С Теплом, Андрей.
Андрей, спасибо Вам!
До чего близка эта тема... вернулся ещё раз. Голос какой-то нежный, блин, но попробую...
я, когда выкладывала, почему-то о тебе подумала... думаю, вот бы Володя спел)). Я сейчас изменю немного стихотворение... еще кое-что пришло в голову
Давай... Я уже спел... Голосок больно хиленький для такой песни. А она прекрасна - честно!
готово уж, гляди. А голос у тебя хороший, не гневи Бога))
На, лови... но... очень сырой вариант.
а файлик прицепить - не? :laugh:
Добротное стихотворение, поражающее своей глубиной! Такие стихи надо рекомендовать. Спасибо, Елена, за творчество!! С теплом и уважением, Александр.
Спасибо большое, Александр!
это стихи, это поэзия во всех ее 32 гранях. Спасибо!А концовка,как взрыв "рвстяжки", неожиданна и возносит душу. Рекомендую.
спасибо, Сергей!
СПАСИБО ЗА СТИХ! :flower:
благодарю! :smile2: