Перейти к основному содержанию
Душа решает, кто есть кто
Когда твой взгляд над полем виснет, Покинув смотровую щель, Ты помни - бой порой зависит От неприметных мелочей. Победу, или пораженье До битвы можно предрешить. Жест – не законченность движенья, А состояние души. Пусть враг твой выглядит смешнее, Нелепее коня в пальто. Но тело лишь броня, за нею Душа решает, кто есть кто.
Виртуозность стратега в умении побеждать без боестолкновений. Замечательный стих,Сергей!
Задолго до начала битвы Всяк выбирает себе роль: Быть побеждённым и побитым Или обласканным судьбой. А после этого, к обеду Не опоздает только тот, Кто выбрал для себя победу, А не бесславный эшафот. И пораженьям и удачам Ты сам - начало всех начал. Ты выбрал роль, а это значит, Что очевиден и финал. Стих отличный, Сергей.
Спасибо от всей души.
Несомненно,сила духа имеет огромное значение для достижения победы. Но у меня замечание:В 1й строфе и в 2х строках второй представляется бой между многочисленными противоборствующими силами.Далее все выглядит как бой между спарринг-партнерами,соперниками на ринге(татами...).
Ваше непонимание идет от неумения абстрагироваться от конкретной детали, образа, несущего мысль в подстрочнике.Когда Лермонтов писал "Белеет парус одинокий"... никто не воспринимал парус, как материю, а как человека.В одном из отзывов lar написал, что самый главный бой с самим собой.И это правильно (М.С.Горбачев)
Серёж, Вы - уверены? Ведь, когда убивают, совсем другие чувства... Когда Лермонтов писал, он был молод...
Вова! Эк тебя занесло: убивают.Вопрос чисто теоретический, по практике стихосложения.Лермонтов пример наиболее простой.Не давать же ему Пастернака или Бродского, которые и мне не всегда понятны.Однако я стараюсь их понять.Иногда получается.Недавно дошло выражение: "Мысль изреченная - есть ложь". Был счастлив.
Сергей,причем Лермонтов?Я высказался конкретно по этому стихотворению.Вы не принимаете замечание-это Ваше право,но если Вы публикуетесь,значит Ваше творчество,по любому, обсуждается и не считайте что только Вы умный,а другие непонимающие и неумехи.
Я говорю об ассоциативном ряде: когда "конкретный" образ вызывает ассоциацию с другим, неконкретным, не указанном в строчке стиха.У Лермонтова парус ассоциируется с человеком, ищущим бури, хотя человек стоит в ассоциативном ряде. А Вы пытаетесь разбирать стихи по первичному ряду восприятия.Поэтому Ваш метод понимания и оценки стихов несколько прямолинеен.Я не говорю, что он негоден, просто он не для этих стихов.Есть масса других поэтов, которых Вам приятно будет читать и они вполне будут соответствовать Вашим требованиям.Писать стихи, как и любому другому делу, в том числе и крестьянскому, надо учиться.Я бы советовал, еще раз перечитать книгу Вадима Кожинова "Как писать стихи". Даю ссылку http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/28187/Kozhinov_-_Kak_pishut_st…
Вы пытаетесь преподать мне мастер-класс? У меня хватает возможностей для учения.Возможно в творчестве Пастернака разбираюсь лучше Вас,а у Бродского,наряду с хорошими стихами много "красиво оформленных",но не живых,бездушных(я бы сказал пластмассовых)стихов,в которых и понимать ничего не надо. Я высказал своё мнение о конкретном Вашем стихотворении.Вот и всё,не надо отвлекаться от темы.Не привыкли к замечаниям?-Привыкайте.Кстати:почему Вы очень редко комментируете свои оценки?Вам безразлично творчество других и ставите оценки для отчёта?
Слушал вас обоих... долго и внимательно, пока не понял, что (можно Райкинским текстом) дураки вы все, старые хрычи))) Ужель не понятно, СЕРГЕЙ, ассоциативный ряд - он у всех свой... свой собственный. А ты, Володь, тоже.... Сергей, классный Одесский поэт... есть, да некоторые вещи, которые я с ним не разделяю, даже полностью не разделяю, но он классный, может даже лучший, Одесский поэт!
Володь,я немного,но знаком с его творчеством на этом сайте.Из того что прочитал,по моему восприятию:есть замечательные стихи,есть хорошие,но есть и "проходные",которые прочитал и забыл.Такие,наверно, есть у каждого,когда "гонят листаж",то есть стремление писать ещё и ещё отрицательно сказывается на качество.Стихи в таком случае не рождаются,а выходят словно из-под конвейера.Но дело-то в чём,с чего началось?Я высказался в замечании о одном его стихотворении,корректно,без оскорблений,а он теперь закарявился и пишет мне в отместку.Его замечания раскрывают его же сущность:бледно он выглядит,туповато.А мне по жизни всякие титулованные попадались,я отношусь к людям по их поступкам.Ты не ввязывайся,да и я теперь всё сказал.
Вова.Ассоциативный ряд у каждого свой в меру его природных способностей, но он есть или его нет.Здесь его нет.Он прет, как трактор по борозде прямо и у конце, как положено, делает разворот.Поэзии там нет-есть одно тщеславие и желание чем-то выделиться среди других
А разве могут быть плохие или хорошие стихотворения? Если они сказаны человеком со своими ассоциациями, А? И трактор... он ведь то же перо... он, как поверни, так и попрёт, как ты говоришь... (простите - на ты)Можно любыми стихами восхищаться или пренебрегать ими, но мне кажется, что нельзя любому из нас осуждать.
Вова! Тебе не к лицу говорить такую ересь.Все на свете может быть хорошим.средним, никаким и гениальным. И опыт. сын ошибок трудных, И Гений - парадоксов друг. И Человечество очень четко чувствует грани между этими категориями, хотя не всегда может объяснить. Я бы последней нежностью выстлал Твой уходящий шаг ( В. Маяковский ) Это гениально.Это сила чувства, это поэзия. А скулить о том, что ты ушла и будь счастлива с "законным" мужем - мещанский примитивизм, хотя кое-кому это нравится. Или же на эту тему написал А.С. Пушкин: Я Вас любил так искренне и нежно, Как дай Вам бог, любимой быть другим. Так что есть с чем и с кем сравнивать и отделять зерна от плевел, и хорошие стихи от плохих. Твоя теория убежище и оправдание для графоманов.
Сергей,Вы процитировали Пушкина:"Я вас любил..." и сравниваете с моим стихо "Агония" чтобы больнее задеть меня.Конечно,куда мне до Александра Сергеевича...А я слышал,даже Пушкина пытаются критиковать.Читают:"Что в имени моём..." Звучит как вымени(вымя).Во,до чего додумальсь.Что ж,попробуйте оценить вот это стихотворение: А.Блок Из цикла "Чёрная кровь" Тут,заметте,не "выстилают нежностью уходящий шаг". Даже имя твоё мне презренно, Но,когда ты сощуришь глаза, Слышу,воет поток многопенный, Из пустыни подходит гроза. Глаз молчит,золотистый и карий, Горла тонкие ищут персты... Подойди,Подползи.Я ударю- И,как кошка,ощеришся ты..." Можно привести очень много и очень разных цитат из классической поэзии,где,как Вы выражаетесь,"скулят".Только надо определиться:Зачем? С какой целью? Вернитесь к тому,с чего началась наша переписка.-С моего комментария к Вашему стихотворению"Душа решает,кто есть кто".Там только моё безобидное мнение. С какого хрена Вы окрысились? Ваша наглая критика необъективна. Я не поэт.Живу трудом крестьянским,но,радуясь и мучаясь берусь с упрямым непонятным постоянством в стихи вложить любовь свою и грусть.Да,я не член какого либо Союза писателей.Я сам по себе. Но Вы то считаете себя настоящим Поэтом,Поэтом непререкаемым,Поэтом на века.Что ж тогда Вы так низко пали? Нормальный человек нормально реагирует на замечание,пусть даже оно несправедливо.А Вы к оппоненту относитесь с явно выраженным пренебрежением,превосходством.Грязью поливать-самому испачкаться.Да и,как оказалось не шибко у Вас получается с критикой,как-то напоминаете базарную бабу которую обидели,-интеллигенции маловато.
"...интеллигенции маловато ". Да, ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ маловато! Да, пытался я Вам объяснить, что мое стихотворение не "конкретное" и что главная его составляющая абстрактно философская, а в ответ получил "не гони пургу"," ты прикидываешься дураком" и прочие перлы "ботанья по Фене".Не надо прятаться за формулировку "Я не поэт". Пишешь стихи-значит поэт!А поэзия имеет свои правила и законы связанные с психикой восприятия человеческого сознания.У нас на сайте есть прекрасные мастера этого жанра такие как Андрей Сутоцкий, Коровенков, Нина Измайлова ( увы, покойная), даже тот же Вова, с которым Вы вроде дружите. Так что есть у кого получить мастер-класс.Когда я пришел на сайт, то несмотря на то, что уже имел золотую Есенинскую медаль Союза писателей Р.Ф., учился у Измайловой и Андрея Сутоцкого. Низкий поклон им за это. И это было мне не "западло", выражаясь Вашей Феней.Сайт не только средство для напечатания, но еще и школа. И она Вам не помешает.Я сам сейчас живу в селе.Встаю с петухами и ложусь с курами (тавтология) и у меня нет никакого пренебрежения к Вашему творчеству.Я просто не люблю хамства, как и каждый нормальный человек.Успехов Вам в творчестве и в труде.А у меня уже зацвели огурцы!
Наша переписка затянулась,давай закончим бесполезный для меня диалог:не ощущаю уроков.Да ведь и в литинститутах учат на литераторов,а не конкретно на поэтов.Хотя...всё таки полезный-впредь не буду ввязываться в дискуссии. У Вас огурцы цветут,а у меня плохие всходы табака,придётся покупать рассаду.Курящий я.Здоровья Вам.
Спасибо.А курить бросайте, вредно это.
Хорошее стихотворение и интересные мысли :flower:
Самый главный бой у каждого с самим собой...В своей душе.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Отменный и чисто написанный стих ! А фраза " Жест - не законченность движенья, а состояние души " по моему просто находка.
Движения человеческого тела (и не только) - это всего лишь проекция духовной деятельности. Верить периферии - значит быть обманутому центром. "Встречают по одёжке, а провожают - по уму", - как говорится. Любопытно сложенный стих. Всё работает на идею. Спасибо, Сергей! с уважением