Перейти к основному содержанию
Такая...
- Бабка, а почему ты такая?
- Какая такая?
- Страшной пытаешься казаться?
- А ты как думаешь, Васятка?
- Чтобы к тебе по пустякам не лезли?
- А если не по пустякам?
- Тогда смелость проявить нужно, чтобы к такой прийти!
- Вот ты сам и ответил на свой вопрос, - Баба Яга улыбнулась и подняла голову к небу. Там ровным строем расчерчивал гладь журавлиный клин.
- Но ты же женщина! А каждая женщина хочет быть красивой.
- Помнишь, мы с тобой о жертвах говорили?
- Говорили… - Васятка только вздохнул. – Хотел бы я тебя настоящей увидеть.
Баба Яга улыбнулась и потрепала непослушные вихры мальчишки.
Чудная миниатюра ! И назидательная и короткая
Благодарю Вас. :smile3:
Настоящей?) А настоящая женщина сама-то знает ли, догадывается ли о том, какая она – настоящая?) Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Возможно, и нет. :wink: Благодарю Вас, Андрей.
Вот так завернула...))) Интересно.
Спасибо, Мария. :smile3:
Да,Света,она такая...Добрая,хранительница знаний... Да, только не каждый это видит... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Добрая? Не знаю... Спасибо, Лариса. :wave1:
Васятка стал на скользкий путь.Флирт с Бабой Ягой мало кому с рук сходил)
Ребёнок? Ну, Вы даёте! :laugh: Просто любоптно ему.
Если ребенок вдруг захотел увидеть в Бабе Яге женщину,значит гормональный всплеск сделал его половозрелым юношей))
Если у ребёнка возник вопрос, почему страшное на вид не равно страшному по сути, и он ищет понятный для него ответ на этот вопрос, думаю, тут не в гормонах дело. :smile3: Красота - добро, уродство - зло. Это у нас на уровне подсознания. Пообщавшись с Бабой Ягой, он увидел в ней зачарованную добрую волшебницу, которая по его представлению должна быть очень красива. Он хочет просто увидеть эту красоту воочию.
Света,Баба Яга реабилитации не подлежит))Это отсеченное и отфильтрованное веками фольклорное зло,пропущенное через сепаратор архетипов.Я сам свободный художник и допускаю свободные трактовки,но если так дело пойдет,то придется выдумывать новую Бабу Ягу))Я помню свой единственный детский кошмар,в котором я всегда не успевал закрыть дверь перед входящей Бабой Ягой,это был леденящий душу ужас и мне вовсе не было дела до ее женских качеств)))
кстати,страшные на вид,но добрые по сути персонажи так же представлены в фольклоре широким спектром)Это и Царевна-Лягушка,к чьим пупырышкам по всему телу нужно еще постараться привыкнуть,и Карлик-Нос и Фенист-Ясный сокол,щеголявший с медвежьей головой продолжительное время,ну и ,конечно,чудище из "Аленького цветочка",которое так прочно забыло свое имя,пребывая в одичавшем состоянии,что даже став принцем ,так и не представилось Настеньке,по-моему)
Фольклор? А что же это фольклорное зло богатырям-то помогает? Дорогу к Кощееву царству указывает, советы даёт. Не всё тут так просто, Игорь. :wink:
а вот Кощей как раз самый неоднозначный персонаж в русских сказках.Послужной список его не отмечен ни одним убийством,а похищаемые им девушки указывают лишь на его тщетные попытки адаптироваться в мире смертных,найти с ними гармонию и счастье.Но как объяснить избранницам преимущества бессмертия?Вот тут он и прибегал к отчаянным,хоть и не популярным мерам.То в хрустальный гроб уложит поспать и подумать,то в лягушку превратит в надежде,что одумается и сама к нему припрыгает.Так что конфликты с богатырями происходили не по его вине.тем более,что богатыри фактически отбивали его девушек,с которыми он старался строить тонкие и деликатные отношения ,распростирающиеся в вечность.
:smile3:
когда сказку о Марьюшке рассказывала, ты затрагивала эту тему... вероятно, хочется еще поразмысляшть...
Да... Повторяюсь... :frown:
мальчишки всегда ломают самые любимые игрушки)
Какой интересный взгляд, Эвелина. :smile3:
из наблюдений,Свет))
Вопрос не праздный, не мальчика, но мужа.
Спасибо, Леся. :flower: