Перейти к основному содержанию
На прорезь в тучах наползает лик...
* * * На прорезь в тучах наползает лик. Он целится в меня, он сверлит взглядом. Я в немоте… Я сдерживаю крик… Не отвернуть лица – он будто рядом… И вот уже – лоскутиками – синь, Далёкий гром скользит по горлу неба, И слышится оттуда: «Где ты, сын? Ах как же долго у меня ты не был! Мой снимок изморщинили ветра (Не верь, мой сын, что не стареют фото). А под землёй, что тяжка и сыра, Мой прах истлевшим саваном замотан. Мне из могильной душной тишины Не докричаться, и не ждать ответа, Но я кричу. Уже из вышины: – Сынок, откликнись! Где ты… Где ты… Где ты…» …Гроза слабеет. Выцветает лик. Я всё никак не отойду от шока. – Не уходи, останься-а!.. – рвётся крик. – Я жду тебя… Почти неслышен шёпот. 24 мая 2015 г.
Вот так встреча... Очень интересно, Ефим. Спасибо.
Спасибо, Маша! Стих надиктован сном. Многие говорят: не к добру и это ещё мягко сказано. Теперь вот застыл в ожидании... Что-то будет, что-то будет?.. Обнимаю.
Успокойся,Ефим, сон ушёл в стих. Он живёт теперь своей жизнью, отдельной от тебя. Нам всем надо "смотреть на небо и молиться Богу". Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. … А. Ахматова Обнимаю.
Спасибо, дружище! Прости, что так поздно отзываюсь. Живу на даче, условия спартанские, и потому у компа появляюсь редко. Жму руку.
Знакомые чувства, Фим... Как ты это все преподнес классно! Сижу, размышляю уже почти полчаса со своей колокольни... :spineyes: Очень хорошо!
Володь, спасибо! Порадовал меня в очередной раз. С удовольствием жму твою дружескую руку.
"наползает лик", "выцветает лик" - понимаю, в поэзии нет ничего святого... Первая строчка напомнила: На меня надвигается по стене таракан. Ну и пусть надвигается, у меня есть капкан: нажимаешь на кнопочку - таракан в западне. Можно выпить и стопочку, можно выпить и две... (с) (из студенческого 80-ых прошлого века) не понравилось, даже более того, сколько бы тут "дифирамбов" не прозвучало