Перейти к основному содержанию
. путешествующий лирик
Сидит на ветке ели мудрый Сирин И пристально глядит через хвою На то, как путешествующий лирик Идёт в свою волшебную страну. И рад поэт! - он выбрался из плена Исхоженных и душных городов. К природе привыкая постепенно, Он ясно понимает: не готов Ещё он разобраться в этом звоне, Что льётся, не кончаясь, снизу вверх… Но нежные, зелёные ладони Протягивает лес ему за всех… За всех, кто рад восшествию скитальца На кряжистый, замшелый, пнёвый трон, Чтоб, как-то, пусть на миг, но попытаться Исправить мир лазоревым пером. А в городах так быстро жухнет зелень... И холод стен с тенями заодно… Любовь там есть, да прячется в постели… И сытость есть, да только за столом… Ну, что ж так жадно чавкает будильник?.... Тоска и злость пульсируют в висках… И все враги… И ты один на льдине: Колючий ёж, ленивец и брюзга… Долой тоску! Теперь всё это в прошлом: Трава мягка и солнышко у ног… А ну, лесок, не хочешь ли в ладоши Похлопать ты, под робкий ветерок? Пробилась жизнь берёзовым листочком В пещеру грусти, сырости и тьмы. Шагай поэт! И пусть ложатся строчки В зелёный шум доброзрачно вельми. И пусть заброды хИтрятся по следу И направляет карканьем чрез гать Воронье горло нечести… Но предан Поэт иному чувству! Окрылять Иным светилам творческие силы! .................... … и ночь придёт спокойным ровным сном. Приляг, мой путешествующий лирик, И отдохни в спасении лесном.
Любовь там есть, да прячется в постели… И сытость есть, да только за столом
Шагай поэт! И пусть ложатся строчки В зелёный шум доброзрачно вельми. "И пусть заброды хИтрятся по следу И направляет карканьем чрез гадь Воронье горло нечести… Но предан Поэт иному чувству! Окрылять Иным светилам творческие силы!" Растолкуй, как сможешь. Чувствую, что стих очень разумен, стройные строки, размер классный, но что-то мне не понять, о чём сам стих?
"Доброзрачно вельми" - с древнерусского - "очень красиво" "заброды" - из древнерусской мифологии - "нечисть живущая в труднопроходимых местах леса и болота. Не понял о чём стих? Ничем помочь не могу. с уважением
Так хочется на волю, на простор! Вырваться из отравленного смогом городского плена. Ан не получается. Пять лет даже в отпуске не был. Андрей, спасибо! Пусть за призрачную, но надежду! С уважением, Андрей.
Так вот мы и стачиваемся, как карандашный грифель, пытаясь изобразить призрачное, а реальность - мимо нас... Спасибо, Андрей с уважением
"И отдохни в спасении лесном" ДА!!!
Скоро и я в лес побегу... Не всё Тебе.))) Спасибо, Вовка! с уважением