Перейти к основному содержанию
Баллада о кедах
Мой брат носил три года кеды, Мячи и кирпичи пинал. В них выходил в кино «Победа» И вышел раз в полуфинал. Он холил их, берёг, лелеял И влажной губкой протирал, Подошвы им «БФ» - ом клеил, Топтал газоны и спортзал. Не обращался с ними грубо, Врагам в обиду не давал, Он выбил кедами три зуба Тому, кто их не уважал. На гребне той высокой моды, Среди бараков и лачуг, Носился символом Свободы Родной советский каучук. И были так неотразимы В моих мальчишеских мозгах Простые кеды из резины На сбитых братниных ногах. Уехал он в свою Алушту… Я был подарку страшно рад. А почему? Да, потому что Из этих кедов вырос брат.
Стих понравился,только в тексте противоречие:брат кеды холил и берёг и...кирпичи пинал...?
Вся наша жизнь соткана из противореий... нам старшина в армии говорил - автомат любит ласку, чистоту и смазку - но это не значит что из него нельзя стрелять по бутылкам и консервным банкам. А что говорить про пацана, который не в силах пройти мимо коробки или осколка кирпича, чтобы не подцепить его. По этому поводу вспомнился эпизод из "Осеннего марафона" - герой в исполнении Басилашвили - взрослый, интеллигентный человек, переводчик, не удержался и пнул коробку на обочине, в которой был кстати ... кирпич)))
Согласен с Вами.Тем более пацаны ещё. Я извиняюсь за выставленную оценку,подошёл чисто с технической стороны.А свои первые кеды я помню:чёрные с красной резиновой подошвой, окантовкой и на "шишечках" по бокам.
Плохо, значится, кирпичи пинал, коли младшему брату что-то ещё осталось. :wink: