Перейти к основному содержанию
Х. Мураками.Кафка на пляже.
Естественно,нельзя однозначно надеяться,что кждая новая книга будет лучше предыдущей.Так же,как нелепо думать,что человечество идёт по пути прогресса. Сложность в сочетании с опустошённостью-союз сомнительный. Мастер знает,как увлечь-в книгу уходишь, как в запой. Это потом, протрезвев,удивляешься:"А для чего я её прочитала?" Всё таки в нашем мире пока ещё не 99% людей "не в себе"... Кафка Тимура не внечабрачный сын знаменитого чешского прозаика,но он и не похож на японца.Скорее всего по духу он уже приблизился к "самым крутым" на земле,к американцам.Его глюк в виде Вороны постоянно призывает юношу не терять эту крутость.Тимура поразительно много читает,но утончённости и нравственных исканий от него не дождёшься...Новое время требует героев непрошибаемых,как танки... А,чтобы читатель не заметил примитивности,автор сменяет одну сюжетную линию другой,нашпиговывая лёгкой философией,типа "живу как хочу" и для пущей важности разрешает порассуждать о музыке. Тимура страдает от "Эдипова комплекса".Он убегает из дома,но отец его(жуткий негодяй)всё равно оказывается убит. И хотя это сделал сумашедший старик,у Тимуры ,впавшего в беспамятство в роковую ночь, руки тоже оказываются в крови...Почему? Каждый может сам догадываться,как хочет. Так же как спит Тимура с матерью или нет? Герой решил выполнить всё то,чего боится, и тем самым избавиться от комплекса. Мораль-это прошлый век.Только мешает. Приспичило-действуй. Сцены секса живописны,то подросток с 50-летней женщиной(предположительно с матерью),то сестра ему делает массаж,с удивительным цинизмом,будто просто помогает сходить в туалет. Инцест выходит за "я" героев,он безоценочен. И уже ничему не удивляешься.Девушка Осима оказывается юношей.Ну,и что?Тем более,если эта девушка "гей",она любит мужской пол.Ну,захотелось ей так.... Зло помещено вне персоонажей.Оно вылезло из-под камня,который надо задвинуть.Такая проблема. Зло поползало в виде слизняка несколько страниц,попугало,но плейбой Хосимо всё таки его одолел... Победа. "Ты всё делал правильно",-вещает глюк Тимуре в конце романа. Он не какая-нибудь Кассандра,чтобы обличать и предрекать дурное будущее. Новый мир-новые...только вот язык не поворачивается сказать "ценности." Это пространство ,где нет ничего святого,лишённое табу и запретов. Война выиграна?
Угу. Только мне кажется, что все книги Мураками об одиночестве, от которого выть охота - вот и воют, каждый как может. А Мураками... зеркалом работает :)
Пока Мураками был японцем-он писал очень интересные вещи "Охота на овец",например. А потом он уехал в Америку.В этом "рае" ему по-прежнему "выть охота".Только добавилось примитивная жажда "быть крутым"...
отражение, отражение... :)