Перейти к основному содержанию
Поваляемся в листьях?
Вот листья сгребли в золотистые кучи Мне хочется прыгнуть,нырнуть с головой, Свободной скользнуть,как негреющий лучик Осеннего неба,играя с тобой На клавишах пёстрых,хрустящих роялей, Раскиданных ветром,нежданным дождём, Упавшим на лопнувшем вмиг тротуаре... Мы, за руки взявшись,зимы подождём.
Людочка! Иногда для того, чтобы проверить правильность синтаксической конструкции, нужно избавиться от лишнего и второстепенного: Вот листья сгребли в золотистые кучи (здесь зпт. или точка, это одна идея) Мне хочется (прыгнуть,нырнуть с головой, Свободной) скользнуть,как (негреющий) лучик (Осеннего неба), играя с тобой (На клавишах пёстрых (зпт. не нужна) хрустящих роялей, Раскиданных ветром, нежданным дождём, Упавшим на лопнувшем вмиг тротуаре)... Что получилось? Мне хочется скользнуть,как лучик, играя с тобой. С кем? Или это лучик с Вами играет? Роялей, раскиданных ветром??? дождём, "Упавшим на лопнувшем вмиг тротуаре" - куда упали на лопнувшем тротуаре? Или упали на лопнувший тротуар? В общем - нагородили красоту, а смысл - в тумане...
Спасибо,за внимание,Леночка. Предлагаю разбор предложения. Естественно точка после первой строки нужна-это законченная фраза. А далее сложное предложение: 1часть-мне хочется прыгнуть,нырнуть с головой, 2часть-подлежащее "свободной"и сравнительный оборот"как играющий лучик осеннего неба", "играя с тобой на клавишах пёстрых ,хрустящих роялей"-деепричастный оборот, который содержит в себе причастный роялей каких? "раскиданных ветром,осенним дождём",а в этом обороте ещё один: дождём каким? "упавшим на лопнувшем вмиг тротуаре"... В конце самостоятельное предложение. Грамматически сложно, но мне этого и хотелось. Вообще-то есть стихи для прочтения,есть для звучания.Есть для смысла,а есть для передачи состояния. Но буду очень рада критике.Это, как бензин для мотора.
Ой, Люда! В листьях поваляться - они ж в городе такие грязные к тому же на тротуаре :) то ли дело в сене :)
Вовсе нет. Особенно в Летнем саду. Там их собирают в огромные кучи. А, если погода хорошая, и настроение есть, то чего себе отказывать?