Перейти к основному содержанию
Процесс вхожденья в утро
Процесс вхожденья в утро очень прост: скользнув на дно беспамятства колодца в сознание моё проложит мост пенька из света, брошенная солнцем. Владения беспамятства тесны… схватив верёвку ультафиолета, ночным балластом сбрасывая сны сознание карабкается к свету по скользким брёвнам стен небытия… будильник обрывая зло и грубо, тащу поклажу собственного «я» в квадрат небес в ладонях чёрных сруба. Ещё один рывок… глубокий вдох… и ночь осталась только наваждением, сгорев в момент стыковки двух эпох – эпохи сна с эпохой пробуждения. Небесный скарабей уйдёт в поход, катя свой шар в угоду фараонам… Я, как они, всего лишь эпизод один из миллиардов миллионов. Процесс вхожденья в утро, как экспресс, на всех парах, что график не нарушить, из под колёс разбрызгивая стресс, на рельсах беспощадно давит души. Четверг… среды минувшей плагиат… зажгу конфорку, вяло чиркнув спичкой… Но сваренного кофе аромат вдыхать по воле утра - лишь привычка. Всё наспех, невпопад, «не по любви», на уровне рефлекса и привычки… Я чиркнул спичкой… Логос – визави меня об утро чиркнул, будто спичку… И прикурил, ко мне теряя интерес, как к импотенту-барину кокотка… Теперь я навожу на туфлях блеск, сражённый философиею щётки. В зеркальном глянце чёрного носка всё тот же луч со мной играет в прятки… пройдусь щетиной щётки по бокам, от пыли отерев небрежно пятку. Тут вдруг даос во мне заговорит, заметив «Мы туфлям сродни во многом: до блеска полируем внешний вид, не тронув щёткой той частицы Бога которой нужен благородства лоск и мудрости сакральной полировка, ведь рано или поздно будет спрос, когда придёт в негодность упаковка…» Процесс вхожденья в утро завершён: не изменив привычкам, правил не нарушив вокруг владеющего «пыльною» душой сомкнули строй «неполированные» души.
Вторая часть стихотворения слабее первой.
Я просто понял, что если далее буду развивать тему пробуждения от сна - увязну в философии, а цель была иная: действительно, накрыло - ведь наводим глянец на "носках"-телах, а "!пятку"-душу не чистим... Потому и свернул философию до бытового аспекта. Слабая? Возможно, но я не хотел попросту пускаться в пространные размышления и образы. ))
В первой части у Вас яркие образы, такие зримые, необычные. А потом пробивается велеричивость гуру, излишние подробности, некая надменность знающего, приближенного к высшей сути. И как поклоннику несколько иной философии жизни мне становится неуютно. :smile3:
импотент-барин, философия щётки и мудрости сакральной полировка и ещё и ещё... удивительно нравится... :wave1:
Володя, привет! Это классно, когда написанное кому-то по душе, как говорится. Начал писать его в автобусе, по дороге на работу, а закончил уже после работы, дома. Почему так называемая вторая часть воспринимается иначе, кажется слабой, объяснить легко: сделан прыжок их малость отдающего мистикой описания пробуждения на бытовую платформу стихо. Отсюда такой резкий контраст. Хотя, по-моему, всё на своём месте ))
Да,очень хорошее стихотворение и я бы не разделял его на 1ю и 2ю части.
Признателен за внимание! Всё стихо подчинено одной идее, а делится на 2 части лишь только из-за контраста перехода с описания пробуждения на бытовую тематику. Самое интересное, что смысл заключён как раз в той самой, "неудавшейся" второй части, а первая - затравка, прелюдия, введение ))