Перейти к основному содержанию
две правды двух гитар
1. Я не блещу изысканной породой: Что гриф, что кузов – пензенская ель. Но факт есть факт: потребностям в угоду Меня любил советский менестрель! Я знаю тайны тысячи кроватей И цепких пальцев влюбчивых юнцов, Что рвали струны перед каждой блядью, Скупая страсть за дрянь блатных певцов. Избита вся я напрочь по общагам, Искусана кострами в кровь и в крик… Но веришь, нет – звучу и… обольщаю, Хоть ковш воды залей в голосовик. Ты не смотри, что портит переводка Глазастой девки мой гитарный вид: Бренчать шансон сподручнее под водку, Что даже фотку может оживить. Пущай колки привыкли к пассатижам, И чёртов бант – петлёй на голове… Но три блатных и… - Небо станет ближе, Поскольку все вы с музыкой в родстве. Гитарный ключ? Тебя я умоляю! Что может быть удобнее болта С хорошей гайкой? Нет. Не понимаю Эстетства я. Такая уж видать Моя природа… Чем те не порожек Над первым ладом - круглый карандаш? Что хочешь мне лепи на корпус… Можешь! Твою любую вынесу я блажь. Таких, как я, сейчас, поди и нету… Все норовят догнать, да обогнать… А для чего? Чтоб пошлые куплеты Под элитарный «Fender» распевать? ……………………… О, как легко я вычеркнута вами… Где благодарность, память и почёт? Вкусив других, ровняете с дровами Того кто дал вам троечный зачёт. Вот так всегда! Как будто не держали «скворечник» мой отстраивая звук Псевдо-маэстры низменной морали И трубадурни лёгоньких наук. 2. Чтоб я открылась вам запросто так? Дались мне Ваши ветренные страсти! Ценитель мой лишён такой напасти: Его душа работой занята… Он гитарист от бога. По ладам Живут его чувствительные пальцы, Что создают отточенные танцы Дробящих ритм высокомерных дам. Не знаю я презрительных пород, - И бук во мне завязан с палисандром. Достаточно простого расгеадо, Чтоб звук моей струны открыл вам рот. Рождаюсь я единожды на свет, Не торопясь, себя приобретая… Ни где-нибудь в конвейерном Китае, А здесь, где воздух музыкой согрет: В Валенсии. Испания моя Во мне живёт изящной цельной формой. И мой нейлон вибрирует в минорных Полутонах... Не трудно обаять Такой, как я! Гляди и сожалей, Что никогда не будешь ты достоин Подобных мне любительниц гастролей, Что льнут к рукам гитарных королей. Сверкает лаком дека, будто брошь. От «пятки» до «головки» гриф мой ровен. Так значит я, ха-ха, дворянской крови? А звук какой! Послушайте… Аж в дрожь Бросает… Я - не признаю халтур. Меня равнять с уродкой из фанеры? К расстройству я чувствительна… А нервы Мне так нужны для сложных партитур! Естественно, что мой репертуар Не ограничен глупой тарантеллой: El músico не ведает предела Возможностям подобных мне гитар. И стою я не двадцать пять рублей… Поди, достань: богатый разорится… Но если хочешь звуком насладиться, Иди за мной и денег - не жалей!
Стихи замечательные.Мне первая гитара нравится гораздо больше.
Кто бы сомневался... ) Спасибо, Владимир! с уважением
Первая подруга верная, с ней огонь и воду прошёл, однако)) и потому ноты ласковые для неё)
Да уж... специально про мою гитару выложил))) Ты еще про струны на гвоздях забыл и вечный карандаш под грифом. А ещё спички пихали в колки (постоянно расшатанные). Строй в любом положении, хоть на голове и... погнали: Кто не был в тюрьме, судить не может скольких она ужасов полна, а кто был, тот уж не поможет, дожидаться буду я конца... Часовой ребёнка успокойте, чтобы этот мальчик не рыдал... Дверь в темницу чуть-чуть приоткройте, чтобы он свободу увида-а-ал.)))
Замечательно, Андрей! Спасибо.
В первой части предельно точно, я бы сказал, скрупулёзно, представлена моя первая гитара.)) В точку. До острого ностальгического приступа. Стих отменный, Андрей! И, в общем-то, и не о гитарах вовсе... СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Да, действительно две правды. и не только гитар. Два образа мыслей и жизни. Спасибо, Андрей!