Перейти к основному содержанию
«Ощущать себя не в стране...»
       Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.           Иосиф Бродский Ощущать себя не в стране, но в мире, говорить на двух языках, а мыслить на одном, жить в чужой квартире, день-деньской размышлять о смысле бытия, растворяясь в быте, выворачиваться на изнанку, оказавшись вновь при разбитом корыте, начинать сначала, крутить шарманку невесёлой песенки про былое, чуда ждать, в чудеса не веря, и читать следы на чуть видном слое пыли памяти, ночь примерив набекрень, вновь бродить наощупь в лабиринтах мутных дневных кошмаров быстротечных, как эта площадь, бесполезных, как блеск товаров, и невнятных, как шум таверны, ежедневно во мрак Эреба падать камнем, но знать наверно: здесь, где жизнь коротка нелепо, не имеет дна только небо.
Олег, примите мою запоздалую благодарность за высокую оценку. С уважением,
Вот это да! Вы меня просто наповал убили. Очень сильно. Мне еще - очень близко, т.к. "говорю на двух языках, а думаю на одном" и явно "не в стране". Простите за возможно бестактный вопрос: Вы бывали (или есть) в эмиграции? Просто это очень точно и тонко... С восхищением, жительница двух городов, Москвы-Хайфы, Алена (а где ставятся оценки? Хочу поставить 10)
Спасибо, Алёна. Да какие тут тайны: вот уж без малого 14 лет в Польше... Это если не считать предшествующие годы «внутренней эмиграции» :). С уважением,