Перейти к основному содержанию
обращая в Радость
Как-то в чопорной, старенькой Англии: Может в Дартмуре, может в Вустере, Где католики кажутся магами И фантомы гуляют без устали, Объявилась весёлая девочка… «Кто такая? Откуда? Надолго ли?», - Вопрошали, шагая навстречу ей, Мракобесы кривыми дорогами. «Это что же за рыжие волосы? Эй, веснушчатоликая фурия?», - Ей кричали они хриплым голосом И сморкаясь, презрительно щурились… Изумлялись они неулыбчиво: «Где берёт она силы для радости? Гляньте: солнышком светится личико! Ангелок, да и только! Ну, надо же!» Не понять вам, смурные создания, Чувства долга извечные узники… Всё по графику, без опоздания В вашем Дартмуре, в вашем Вустере.... Всё на годы расписано, сверено: Ни свободы тебе, ни желания… Крючконосая Old Witch-Империя. Мрачноглазая ведьма Британия. «Но какие тому обстоятельства, Что на все нелюбезные высказы Отвечает нам девочка радостью, Зажигая в нас радости искорку?» А она им на то ободряюще: «Раз уж вы повстречались с несчастьем, Станет делом для вас исцеляющим - Поиск радости, Бога участие! Только радостью можно утешиться, - Из любого извлечь её недуга… Неприятности, где же вы? где же вы!? А в ответ – тишина. Значит - нету их». С той поры (превращенье чудесное) Охватило людей треволнение. И по строгости жить стало тесно им В несогласии с собственным мнением. Положений безвыходных не было И любой мог найти утешение, Вспомнив девочки мудрость волшебную: ...сделать к радости шаг, на сближение... «Кто ж тебя научил этой радости?», - Удивлялись учтивые жители, Завязать разговорчик стараясь с ней, Упоённые ярким событием. Но молчала смущённая девочка, Пожимая плечами таинственно… Иль боялась предстать опрометчивой, Мысли-домыслы выдав за Истину? И казалось той рыжей волшебнице, Что об этом не нужно расспрашивать… На кого же ещё нам надеяться? Лишь на радость, - из тьмы выводящую! ……………………… Пусть найдётся в любом захолустии Ангелок человеческой радости! - Как то: в Дартмуре, или же в Вустере, Или в нашей Великодержавности! - Пусть предстанет он нам, заблудившимся На путях нескончаемых чаяний, В лучезарной веснушчатой рыжести, Чтоб навеки покончить с печалями!
Никаквсеха веснушчатоликая))
сколько слов потрачено, чтобы создать суррогатное впечатление
Мне стих понравился, а идея понравилась вдвойне. Стих говорит о том, что хорошо бы такой человек появился, но нельзя игнорировать тот факт, что такой человек есть - Бог. Взгляните на лица людей в Святую Пасху, разве это не радость.
Не души ты меня своим христианством! Пожалуйста. Радость - она вне всякой религии.
Если бы я прочёл - Не доставайте вы меня со своей астрономией, как мне к этому отнестись? Я не достаю и обещаю слово Христианство не употреблять, это нетрудно. Но хоть слово жизнь и правда можно употреблять? Мне жаль, что ты так болезненно реагируешь на обыденное, извини, если что не так.
Извини, Анатолий. Впредь буду сдержаннее. с уважением
Пусть найдётся... ангелок!