Перейти к основному содержанию
Мускатное
Всё скрипел брусок на кровати… Солнце словно на ветке зрело. Захлебнувшись в его мускате Разбросало веточки древо. Вот, сейчас мурашечья стая Алычу напитает мёдом, И фиалкой свеча растает, И запахнет морским прибоем. Фоном мелет посудный хоббит, Измождённо падают капли, То ли жизнь по стеклу уходит, То ли кран пропускает дали… Но на взлёте вкусней шербета - Одуванчиков запах, елей! Может, сходим после обеда, В парк, в котором спят карусели? Раньше там отражалось солнце, Было ярким и невозможным, Над кварталом царил сам Моцарт, Как же жизнь поменялась всё же… Потускнела оградка парка. Нет и очереди у кассы - Мы и голуби сизой парой От ворот до конца террасы. Проношу мимо тира грошик, Хоть стреляю вполне прилично, Знаешь деревом жить-то проще Прямо в поле, калиной – дичкой. И давать по сто грамм нектара, Всем букашкам, что есть на свете. Растворяйся во мне почаще, Видишь, как я грущу о лете… Я хочу быть нектарной вишней, Я хочу быть нектарным садом.
живописно
Спасибо, Толя. Стих как недописанный холст. Написала его ещё месяц назад. Достану посмотрю, пару строчек подправлю, уберу. Через пару дней под настроение снова достану, и снова в стол... Сегодня решила опубликовать) А ты сказал живописно...прямо как про картину которую я так и не нарисовала))
вопросы есть, конечно, например, по первой строчке
Первая строка передаёт обыденность жизни)
зря вы это сказали
один раз ко мне подошел человек и сказал, что когда будет взрыв, успей широко открыть рот, это защитит тебя от потери слуха, барабанные перепонки не лопнут, я с тех пор, наверное, хожу с открытым ртом и часто говорю о том о чём думаю и это бывает невпопад, прости, тот человек, был прав...
по команде "Вспышка справа!" солдат должен первым делом повернуться направо и держать оружие на вытянутых руках, чтобы раскалённый металл не попортил казённое обмундирование...)
Sorry, допустил ошибочку: конешно же, повернуться налево...)
Эх, не быть мне солдатом, я до сих пор мысленно пишу правой рукой прежде чем понять где право, а где лево, боюсь, что шинелька пострадает сразу и вместе со мной! Но улыбнулась) Толь, на ОБЖ нам рассказывали, что если поблизости будет ядерный врыв, то нужно найти ложбинку и лечь в неё...потому, что в если остаться стоять, то прокатится волна примерно 24 тонны, а если всё же лечь, то всего три! Я помню, что тогда подумала, что однако без разницы будет!
Картина маслом... Очень понравился парк, где спят карусели. Сразу вспомнил свой парк - Парк имени Степанова, где при входе неизменно громыхала песня: Из полей доносится печаль и с души уходит прочь тревога...))) Мы плыли на лодке (паспорт в залог), на корме лежал здоровенный арбуз и шампанское (на последние деньги), розы сворованные с клумбы... А потом, уже после армии - перестройка. Потихонечку стала испаряться чистота, куда-то подевался уют, взамен примчалась неустроенность и откровенная помойка... и вот я уже в тире - сбиваю пламя свечи. Тому, кто собьет, наливают стакан гранёный водки. Раз, другой, третий... всё, больше в тир не пускают -всю водку у них попил)))
Володя, привет! Ничего себе у Вас призы в тире! У нас только плюш, да сувениры) Я в молодости стреляла...сейчас, зрение не то) Но тир всегда больше любых каруселей любила)) Тренер нас как-то всю команду под ружьё положил...уж не помню почему ему приспичило, чтобы мы выступили в троеборье или пятиборье, где стрельба входит, но нас целый месяц обучали стрельбе, почему-то лёжа по мишени, и мы вполне сносно научились стрелять, оттуда ноги выросли))
Спасибо, Ваня!))
Прекрасное стихотворение, Варя! Просто легло на душу. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Спасибо, Андрей!
удивительная жизнь чувства в стихе... удивительная глубина... и как хорошо, что в финальных строчках есть это "хочу", и какое "хочу"! желание не брать, но дать: хочу быть нектарным садом... казалось бы, жизнь стала маскарадно яркой, а автор тоскует о настоящей, не призрачной яркости... снова вспомнились твои деревья, которые ходят корнями:) раньше все было настоящим, не подделкой: над кварталом царил сам Моцарт! а сейчас "жизнь по стеклу уходит"... и все-таки - времена не выбирают, и умение видеть светлое и желание отдавать спасут мир... стихотворение волшебное, Варя!
Кажется, что именно для таких читателей и творишь, спасибо, Наташа, огромное!
Как филигранно ты придала обыденности тончайшую красоту, сотканную из ассоциаций, почти ни откуда возникающих чувств, волшебной несвязанности и желания излучать Радость. Спасибо, Варя! оценка: 10+ с уважением
Спасибо, Андрей! Я была назначена счастьем?)))
Ух, ты: Я БЫЛА НАЗНАЧЕНА СЧАСТЬЕМ.Потрясающе и стихи тоже.
)) Так мне написали в одной рецензии, сама под впечатлением от этих слов) Спасибо, Сергей!
За меня уже все написали ниже. Так что я просто поаплодирую. Отличное же стихотворение, всем ясно, и грусть тут - подлинная. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс, не часто услышишь аплодисменты под стихами!))