Перейти к основному содержанию
Кусочек солнца
http://www.bankoboev.ru/thumbs/13254283529.jpg Кусочек солнца виден над землёй, Светило снова плавно утопает - Круг жизни, нам очерченный судьбой. Прорваться бы сквозь даль и ухватиться За этот край, рвануть бы из земли! Но, что ушло, увы, не возродится... Приходит вечер, остужает пыл, И в сумрак погружается веселье. Миг осознанья, миг проникновенья. Не рвись в ушедший день, не будь смешным.
"из земли"?! :bigeyes:
А "за край бы ухватиться" Вас не смущает, Оби? :wink:
неа, с чего бы вдруг?
Хорошее стихотворение, Светлана.
Спасибо, Мария. :smile3:
)Ну как же не рваться в ушедший день...А воспоминания?Это же такая заманчивая книга...
Впспоминания - самое дорогое, что есть в нашей жизни...
Я уповаю на ушедший день, душе моей милы воспоминанья, бегут за мной по жизни словно тень... Они мой опыт, они мои желанья!
Но не испить воды утёкшей вновь, И молодость назад не возвратится. Что может быть смешнее, чем любовь Старухи, что зачем-то молодится? :wink: Спасибо, Володя.
Виточек круга "...Тот, кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее; кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое." Дж. Оруэлл Взгляни назад (поутру), и запомни: Круг солнца - не чужая колея. По кругу скачут звёзды, люди, кони, - Всё обратится... На круги своя... ***** ...От высоты становится мне тошно: Живи "сегодняшним". Не будущим. НЕ ПРОШЛЫМ...
Вселенский хоровод... Спасибо, Sati. :smile3:
Пусть вчерашний день останется в воспоминаниях. А цепляться за него… Бессмысленно. Время идёт только в одну сторону. Браво, Светлана! С Теплом, Андрей.
Благодарю Вас, Андрей. :smile3:
интересное стихотворение, Света... как будто несложная философия, но как красиво преподнесена! и как неуловимо контрастирует финал с высотой стиля стиха, еще более подчеркивая и эту высоту и саму суть стихотворения... и еще вот что любопытно: каждое трехстрочие ценно само по себе, автономно и как будто завершено, и тем не менее каждое продолжает и развивает стихотворение...
Спасибо за столь развёрнутый комментарий. Приятно. :flower:
Благодарю Вас, Сергей.
Позволю себе высказать некоторое недоумение.На мой взгляд в первом терцете невнятно изложение,по моему там дефис говорит больше чем последняя строка в нём..Второй терцет ярко демонстрирует желание захоронённого в живе "рвануть бы из земли!";)К картинке пожалуй подошло бы примерно такое:Упало солнце.Кому-то - радость восхода.Дождусь ли. ;)
А разность восприятия Вы не рассматриваете? :smile3:
По-моему, автор сама не поняла, от какого лица, живого или мёртвого, это стихотворение... Кусочек солнца виден над землёй, Светило снова плавно утопает - Круг жизни, нам очерченный судьбой. Прорваться бы сквозь даль и ухватиться За этот край, рвануть бы из земли! Но, что ушло, увы, не возродится... Приходит вечер, остужает пыл, И в сумрак погружается веселье. Миг осознанья, миг проникновенья. Не рвись в ушедший день, не будь смешным. (с)
Читатель видит отраженье снов Своих. :smile3: Благодарю.
Здравствуйте. Необычная форма стиха. Триолет?
Не знаю. Так получилось. :smile3:
Стихотворение не впечатлило.