Перейти к основному содержанию
Большая Медведица
И пусты небеса, как пробелы меж слов. Ночь дала «каждой твари по паре». И не трогают мягкие пальцы ветров Обнаженные нервы гитары. Лишь о чем-то своем говорят лопухи. Розовеет туман над водою. Даже память душе отпустила грехи, Чтобы те не мешали покою. И капелью минут тает времени лед Над притихшей землею. И слышно, Как Большая Медведица тихо идет, Осторожно ступая по крышам…
Здорово, Сергей. Спасибо.
Лирика высокого уровня. Спасибо, Сергей! С уважением, Андрей.
Здоровское стихотворение! "Почему всегда одна ты бродишь по небу..."
На первый взгляд красивое вроде бы стихотворение,только вначале и в финале метафоры весьма примитивны.Но это моё мнение,другие,по привычке,поставили высокие оценки. "И пусты небеса, как пробелы меж слов..." "Как Большая Медведица тихо идёт, Осторожно ступая по крышам..."(с)
Володя! Читай стихи Маршака. Там все ясно и понятно.В литературном институте им. Горького, в Москве, проводятся семинары по ассоциативному ряду.-Скажите, какая ассоциация возникает после сказанного мной слова? МОРЕ. Кто-то ту же крикнул в зале: корабль.Плохо, сказал ведущий, есть только связь нет объема информации.Наконец, после многих попыток появилось слово "борода". Отлично, сказал ведущий, здесь есть и время, и возраст и визуальное виденье прибоя.Но выиграл пятилетний мальчик, о котором рассказал один из студентов.В первые в жизни увидев море,он воскликнул: "Мама, смотри- небо на земле"!Постарайтесь критически отнестись к своей "гениальности". А то в Ваших стихах нет ни только ассоциативного ряда, но даже простых, как параграф, сравнений.В данном случае "как параграф" - сравнение.
очень хорошо! необычное описание "покоя"... вглядываешься в каждую строчку, настолько интересны образы... а Большая Медведица, осторожно ступающая по крышам - придает стиху особенно теплую, нежную и волшебную ноту! спасибо за стихотворение, Сергей!
Поэзия с большой буквы! Спасибо, Сергей!
Мне нравится эта поступь:)