Перейти к основному содержанию
Жаркий полдень
Поет Эоловая лира, Поэты рифмы стерегут. А город « Южная Пальмира», Как храм, стоит на берегу. Когда случится вьюга юга, Злой дух пустынь издалека, Морская гладь – небес подруга, Собой прикроет облака. И рыбы, словно в поднебесье Меж ними радостно снуют. И смотрит с паперти Одессы С рукой протянутою Дюк.* * Дюк де Ришелье – губернатор Одессы, скульптура, которого венчает знаменитую лестницу, ведущую от моря в город. https://www.youtube.com/watch?v=NxBWlEtY17o#action=share
Когда 38 по Цельсию, И плачет в углу холодильник, Надрывно вздыхает процессор, Пораньше поставьте будильник, Чтоб утренней краткой прохладой Потешиться наедине, Узреть птичью звонкую радость Всё - наяву, не во сне. Ведь миг - и, лучами играя, Опалит дневное светило. И справная жаркая баня Последние вытянет силы.
Отличные стихи.Спасибо.
Чтобы принять этот текст за хорошее стихотворение,надо сильно постараться.Первый катрен лиричен,но выражения стары,"затёрты до дыр",а далее и вовсе...такое навертел.Хорошо,хоть про Дюка проинформировал.))И к какому разделу отнести это стихо не указал.Выбирайте,мол,сами.Сергей,это что ли сюрреализм или ещё чёрт знает что?
Да, всегда надо стараться думать и знать.А оценку Вы поставили своему невежеству.Для того чтобы представить отраженные в глубине моря облака, между которыми плавают рыбы, надо иметь хоть немного ассоциативного мышления. А где его взять? Вот и приходится стихи красть у Северянина. :laugh:
Я немного знаком с морем:Кронштадт,42школа СРП ВМФ + Северный Флот.
Небесный инструмент выдаёт мелодию миража, пришедшего из пустыни и рыбы, отражаясь в небесах, снуют средь облаков. Величавый Дюк, хранитель Одессы, готов уже разбежаться по потемкинской лестнице, взлететь над морем и сам с ними, с рыбами, вместе поскакать по небу. Жара... Володя Абросимов ты не прав. Поэзия не может быть и существовать по придуманным правилам... как может быть душа по правилам, как могут быть чувства по правилам, придуманными самим же человеком для своего же осознания. Но увы... мы все разные и бесконечные, как вся вселенная!
Может и не прав,моё мнение "подогрето" ЗАУМЬЮ автора.Он только одним "ассоциативным мышлением" задолбал,темнит,выборочно использует понятие ассоциативного ряда.А ещё в плагиатстве обвинил (18+)и такую чушь несёт по этому стиху,прочти. Его замечания несущественные и какие-то корявые.Конечно все мы разные,дело не в этом,-проще надо быть,естественнее,не выё*ываться.
Отлично написано, Сергей! Спасибо.
Очень образно, красиво написано. Спасибо, Сергей! С уважением, Андрей.