Перейти к основному содержанию
напоминая о себе...
(зарисовка-настроение) Загрохотало. Потемнело. Зашлёпал дождик не спросясь, Юля к земле по ржавым жерлам, Преобразуя землю в грязь. Бельём не снятым мокнут планы: Не просушить, не заменить… Растаял сахаром в стакане Погожий день. Кого винить? Но человек не бог… Пока что Другим энергиям вершить… Ожили мучимые жаждой Черешни… Глиняный кувшин Умылся хладною водою, Себя наполнив до краёв… В окне распахнутом, с ладони Мальчишка кормит воробьёв… И те, нахохлившись, сырые, Всё метят парня ущипнуть, Как будто о<н им мочит крылья, А так же голову и грудь. Но малый - просто их жалеет: Ему и в мысли не идёт, Что птиц обманом он «приклеил» К своей ладони, словно кот. А дождь шумит,… ему нет дела До нас замкнувшихся на чай… Как долго? Может быть с неделю Его «морзянке» не молчать? Ах, если б знать: где этот «вентиль»!... И остаётся лишь одно: Самозабвенно верить в ветер, Признав, что не подчинено Нам здесь ни что…
А я люблю когда дождь, а тебе никуда не надо, просто слушать как по крыше стучат капли и радоваться тому, что деревья и травы оживут) У тебя это всё есть...поэтому так хорошо, после прочтения стиха, спасибо!)
Спасибо, Варя! Хотелось показать, что порою, мы как-то выпадаем из функциации природного организма, не слышим его и не понимаем; хотим его настроить под себя, а не получается... Дождик - всегда по душе, даже - затянувшийся... Лишь бы не разгул стихии... Тут уж не до созерцания. ) с уважением
А помнишь, не так уж давно нам навязчиво внушали: человек, мол, - царь, хозяин природы? Не царь, далеко не царь. Хозяин? Да какой там, на фиг, хозяин! Бездумный потребитель, расточитель, паразит.) А дождь – не всегда плохо. Очень люблю сумасшедшие по темпераменту, но скоротечные летние ливни… Спасибо за стихи! С уважением, Андрей.
Всё так, Андрей... Любого возьми "за грудки" и он, вылупив свои честненькие голубенькие глазки, будет доказывать какой он гуманист и отбиваться грамотно построенными фразами... Было бы хорошо, если б человек имел внешнюю отличительную черту отвечающую за правду. Без всяких там научных разработок. К примеру: как у роботов, с горящими лампочками... А то ведь все актёры-театралы... Играют так, что любой Станиславский позавидует! ))) Спасибо, Андрей! с уважением
Человек,конечно не царь природы. Мичурин говорил,что он в ней работник.Это если разумно.А если по-другому,то-паразит.