Перейти к основному содержанию
Россыпь звёзд
Россыпь звёзд – словно кто-то монеты По ночным разбросал небесам. Пролетели куда-то кометы По своим светоносным делам. Непонятная дышит отрада У прозрачной свободы воды. И почудилось – вот они, рядом, Невозможного счастья следы. Любоваться бы так бесконечно, Расправляя души кружева. Но пройдёт ещё целая вечность До того, как найдутся слова. И откуда такое стремленье – Раствориться в сияющей мгле? Может, именно это мгновенье Крепко держит меня на Земле. 2015
Хорошо, Андрей!
То ль это-бархат, то ли монеты, даже запуталась-звёзды ли это... Счастье ли то ,что с водой утекло... Плачет душа в неземном покаянии; что-то не ладится с кружевами и со стихами не так уж и гладко- слишком похожи на шоколадку...(
Эта шоколадка не для тебя.
Я Вам не грубила.
Ты бы не ехидничала. Изворачиваешься, как змея.
Вы что себе позволяете?Температура что ли...
Ты бы не провоцировала людей, "умница".
Звезды - монеты... Здорово! А счастье оно и не может быть со словами... когда все утрясется))) очень постараешься показать словами какое оно... счастье, если их найдёшь.
Хорошо.Только первая строка...слова:бархат звёзд и монеты не состыковываются.Или бархат,или монеты.
Вы прям как в милиции. У нас, в принднестровье, ввели пластмассовые деньги, так вот в темноте они напоминают звёздный бархат. Это надо видеть. Хотя, вам это трудно. Читать стихи, как милицейский протокол, что может быть хуже.
Нет,Андрей,что уж Вы так...милиция,протокол...Стих хороший,только ассоциация с монетами-металл-сплав,звон...и бархат...ничего общего.Пусть у вас монеты стали пластмассовые,не все знают как они выглядят.Люди с глубокой древности привыкли к другим монетам.Не думайте,что это мои придирки,зачем мне надо?
Мне увиделись звёзды, словно разбросанные по тёмно-синему барх ату, монеты. Это так трудно представляется?
Хорошо представляется,не трудно.Но ведь у Вас-то написано:"Бархат звёзд-словно кто-то монеты по ночным разбросал небесам...",а не бархат неба с звёздами-монетами на нём.Только и всего.Если этот стих новый,через пару дней перечитаешь и сам всё увидишь. С уважением,Владимир.
Ночные небеса - бархат звёзд не одно ли тоже в этой ситуации?
Здравствуйте, Андрей! Замечательное, даже прекрасное стихотворение! Чем-то мне очень-очень близкое... СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Неожиданный, острый финал делает хорошее стихотворение в духе символизма просто отличным. сэр Алекс...
Россыпь звёзд – словно кто-то монеты По ночным разбросал небесам. Пролетели куда-то кометы По своим светоносным делам. Непонятная дышит отрада У прозрачной свободы воды. И почудилось – вот они, рядом, Невозможного счастья следы. Любоваться бы так бесконечно, Расправляя души кружева. Но пройдёт ещё целая вечность До того, как найдутся слова. И откуда такое стремленье – Раствориться в сияющей мгле? Может, именно это мгновенье Крепко держит меня на Земле.(c)
"Может, именно это мгновенье Крепко держит меня на Земле". Многозначно.Красиво. Спасибо))