Перейти к основному содержанию
К стихотворению знакомой блокадницы
Я был Евтерпой увлечён и виршей накропал изрядно. Был ими горд...и посрамлён стихом коротеньким,блокадным. Ни слова в нём про "высоко", туманну даль и тягу в небо. А сочинившая его равняла жизнь - кусочку хлеба. Тот хлеб,пусть много лет прошло, не превзойдён в цене и вкусе. Тогда ей очень повезло, не повезло сестрёнке Нюсе.
Вот, вспомнила...почему-то этот стих врезался в память. И тебе спасибо, Вася! Ленинградец Сергей Сухонин Сегодня не бомбили, и с ласкового неба Вдруг музыкой упала тишина, Да только не согреться, и нет ни крошки хлеба. Блокада. Бесконечная зима. Карандаша огрызок я вынул из подушки, Он, неприметный, в печке лишь чудом не сгорел, И на листке последнем рисую я осьмушку.. Нет, полбуханки хлеба – уж очень есть хотел. Хотя, наверно, мог бы и целую буханку Нарисовать украдкой, но страх меня берет. Куда мне, первоклашке, с гранатою под танки, А значит – иждивенец я, значит – лишний рот. А хлеб-то получился почти как настоящий, Я даже запах чую с морозом пополам. Нет ничего вкуснее, и ничего нет слаще, Чем он ржаной, промерзший кусок на двадцать грамм! Но, что же я любуюсь один таким богатством? С сестренкою и мамой разделим мы обед. Я в валенках, шатаясь, иду к большой кровати По голому бетону, где раньше был паркет. А на кровати этой, под рваным одеялом, Они спят крепко-крепко уже…четыре дня. Я прислонился к спинке, и хлебную бумагу Делю на маму с Катькой, а так же на меня. Все поровну, все честно, я на кровать их доли, Законные их доли тихонько положил… Но мама ведь большая, и ей бы дать поболе, А маленькая Катька совсем лишилась сил. И, треть свою, помешкав, я снова разрываю Напополам, хоть это мне душу бередит, Потом к ним забираюсь, и долго засыпаю, Боясь пошевелиться, и Катьку разбудить…
В 97-99 г пытался перебраться на жительство в Питер.Случай свёл с одной бабушкой.Поднимал ей дачный домик,менял нижние сгнившие венцы.Подружились с ней.Однажды прочитал ей свои стишата(тогда меня распирало "..дуновение вдохновения" и часто пребывал в состоянии парения;)Бабушка мне в ответ прочитала своё блокадное четверостишие.Не помню его дословно,но помню суть.И стало мне очень неловко за своё парение.Всегда об этом помню.
Замечательные строчки!