Перейти к основному содержанию
Суицид кораблей
Возраст, жизни перелом. Не спускают флаги, Не хотят идти на слом Старые бродяги. И далеко от земли, В точке окаянной Переходят корабли, В бездну океана! Пушки с пристани палят, К берегу пристать велят. Ожидают стражи Вместо экипажа.
Где-то на краю земли, В черном океане Утопают корабли, Выдыхая: «мама»!!! Время им пришло на слом Но не сняты флаги- Не хотят в металлолом Старые бродяги. Пушки с пристани палят, Кораблям пристать велят. Ожидают стражи Вместе с экипажем. (с) Сенатор, тебе не стыдно публиковать строки Пушки с пристани палят, Кораблям пристать велят без указания, что это цитата?
Спасибо, Толик, В твоей куче я нашел жемчужное зерно и выделил цитату.Хотя цитатой ее считать нельзя, У Пушкина "кораблю" пристать велят, а у меня "кораблям". Ну да ладно, может хоть это успокоит твое больное самолюбие.Зайду как то, почитаю твои творения, хотя это не доставит радости ни мне, ни тебе.
Что ж, твоя "куча" от этого стала на пару пунктиков дороже и потешила моё здоровое самолюбие:) Заруби себе на носу, Сенатор, "как-то" пишется через дефис, а если зайдёшь ко мне ненароком, как то..., то и встречен, и проважен будешь по заслугам. PS да, кстати, в русской транскрипции мой Ник произносится, как Вилкомир, и является историческим польским наименованием моего родного города. Ещё раз исказишь его в разговоре с третьими лицами, пройдусь по твоему нику так, что мало не покажется.
Я не стал оценивать Ваш плохой стих "Тахикардия",пожалел. Но это...это вообще,даже если не брать во внимание цитату, чёрт знает что.
Стих "Тахикардия" сознательно написан с нарушениями ритма и размера, чтобы подчеркнуть состояние автора.Стих "Суицид кораблей" чисто ассоциативный о старых людях, которые "не хотят идти на слом". Читайте больше, дорогой товарищ, учитесь не только писать, чему Вас научили в школе, но и ПОНИМАТЬ стихи.Для начала Маяковского, Роберта Рождественского,Андрея Вознесенского.Возможно Вы их читали, но не ОСОЗНАЛИ и НЕ поняли.Пишите о том, что знаете, про коров.На сайте много людей, которым нравятся Ваши альбомные стишки, Вас даже выбрали в сенаторы. Но не надо интегрировать дважды два-четыре.Вашу поэтическую безграмотность подтверждает то, что Вы ставите оценки без анализа. "Хорошо" или "плохо", а почему не можете объяснить: серотонина не хватает.Ваш коллега по эпатажу Велкомир( кстати с великолепной техникой стиха, чему многим у него надо поучиться, а Вам в особенности), хоть пытается это сделать.И ИНОГДА удачно.Попробуйте обосновать свои оценки с точки зрения русской поэзии, а не на личных ощущениях "нравится, не нравится" и тогда у нас с Вами будет о чем поговорить.Попробуйте написать не отзыв, а РЕЦЕНЗИЮ. "Дабы дурь каждого видна была". И не воруйте больше стихов у других поэтов.Это вызывает чувство гадливости по отношению к Вам.Жду рецензию с подробным анализом на мои стихи.Напрягитесь, может получится. Коровенков предлагал Вам перенести дискуссию в личку, но Вы не послушали здравого совета, так что извините за резкий тон.Жду РЕЦЕНЗИЮ.Хотите в личку, хотите на сайт. Сами выбирайте лобное место.
Сергей,у Вас много очень хороших стихов,десятки почитателей на этом сайте и вообще,Вашему творчеству дана высокая оценка(золотая Есенинская медаль и др.)Возможно кому-либо с ярко выраженным ассоциативным мышлением и это стихотворение понравится.Не надо так сильно расстраиваться.Диалога у нас не получится.Это мне было сразу понятно,потому,что...Нет,опять выйдет:"на колу мочало,начинай сначала". Добра Вам и радостей.
В первых числах Сентября я уезжаю для участия в международный конкурс поэзии "Провинция у моря". В конкурсе принимают участие 645 профессиональных поэтов из 15 стран мира. На предварительном просмотре участниками стих "Тахикардия" вошел в число лидеров по количеству положительных отзывов.У вас есть возможность утереть нос всем им, а не только мне.Только грамотно, на уровне литературоведения, объясните почему.Так требуют условия конкурса.Желаю успеха.
Буду объективен: данное стихотворение откровенно слабое во всех отношениях. Такое впечатление, что написано оно автором, делающим первые шаги на поэтическом поприще. Примитивный ассоциативный ряд, банальные рифмы (рифмуются одни и те же части речи), неуместные строки из сказки Александра Сергеевича, внёсшие элемент дисгармонии в содержание произведения, сделали своё пагубное дело.
Стих сознательно не имеет образной системы чтобы не заслонять сюжет.Сюжет- сказка меня покорил: старые корабли, предназначенные на слом, на разрезание на метало лом, подходят к берегу, высаживают экипаж.Уходят в море и открыв кингстоны, уходят на дно.Все . Точка.Я живу приморском городе.Многие старые моряки мечтают о такой смерти, когда уже край.Я позиционировал их на корабли и получилось не менее драматично.Жаль, что Вы не поняли.Поэтому Ваша рецензия откровенно слабая и не профессиональная.