Перейти к основному содержанию
Голос
Странный голос, пустой и пыльный, Как чердак в позабытом доме – Пустота, пауков прядильня, Сквозняки, темнота, а кроме – Ничего. Но тревожит что-то, Этот голос – о чём он шепчет, И колышет в углах тенёта Паутинных сетей… А плечи Зябко вздрогнут от давней тайны, Зашифрованной в тихий шёпот, И запрятанной неслучайно В старой трубке калейдоскопа. Позабытой вот здесь когда-то, В незапамятном прошлом веке… Как пленительны эти даты, Как теплы и прозрачны реки, Уносящие прочь осколки Позабытых калейдоскопов… Дети пригородных посёлков, Открыватели тайных тропок, Загорелые Робинзоны, Конопатые Монте-Кристо, Покорители горизонтов И подвальные гитаристы. Белокурые Анжелики, Ах, какие мы с вами были… Как растерянные улики – Этот запах чердачной пыли, Эти горсти цветных стекляшек, Этот почерк в письме забытом, Где химический карандашик В самых главных местах размытый. 26.06.15.
С удовольствием вдыхаю эту архаику.
Спасибо, Сергей. Это наше время, наверное, самое лучшее.
Со светлой грустью вспомнилось детство. Словно кино посмотрел о тех местах,где родился и рос.Благодарю Вас за это стихотворение.
Детство прекрасно всегда, даже, когда и не очень благополучное, всё равно о нём хочется вспоминать и переживать многое заново. Спасибо, Владимир.
МИЛОЧКА! Очень пронзительные строки и увлекательные воспоминания! А мне, городскому послевоенному мальчишке, вспомнилось вот что: ДОРОГОМИЛОВО...Ностальгия по малой родине Я в эти дни потрясён Душою (Давно такого не было со мною)- О малой Родине я сильно загрустил, Когда мне фотки Интернет открыл: В ЖЖ один есть юзер-молодец, Он погружён в историю Москвы! Я знакомые места увидел наконец- Александр Иванов, меня порадовали Вы! Вот вижу я: то наши переулки- На них маячат детские фигурки! Быть может, там приятели мои Гоняют мяч на мостовой, в пыли? А дальше здание: то наша школа, И сколько было в детстве дней весёлых- На Новый Год подарки раздают; А то на карандашную фабрику ведут- Экскурсия по многочисленным цехам, Всё было интересно послевоенным пацанам. А вот и улица Можайский Вал, Где детство и юность мои прошли- Я давно в тех местах не бывал, Да, шестьдесят пять лет утекли! А вот "булошная", где вкусно пахло хлебом; А вот трамвай, за которым я бежал следом, Чтоб сесть и доехать до Вокзала, И дальше- на метро в Парк, где девушка ждАла! Но можно было плыть по Москве-реке И Воробьёвы Горы виднелись вдалеке; И ещё дальше, по излучине Лужников, Мимо Нескучного Сада, в Парк, где ждала Любовь. * * * И детство, и юность в Памяти всплыли- Как хорошо, что старую Москву не забыли! Жаль, в Дорогомилове Луговых переулков нет- Их перечеркнул Кутузовский Проспект. 7 Сентября 2013 года © Copyright: Старостин Олег, 2013 Свидетельство о публикации №113090708652
Спасибо, Олег! Я и сама послевоенная городская девчонка. Правда, большая часть детства прошла за городом у бабушки. Отличный вы мне подарок сделали, очень интересный. Спасибо!
МИЛОЧКА! И вот несколько другой поворот этой темы: ДЕТИ Войны Мы дети прошедшей Войны- Но в этом мы не виноваты! И радостно, что для нашей страны Мы не стали обузой когда-то! Да, было голодное и холодное детство, Из одежды- тапочки и шаровары! Но получили великую Культуру в наследство, А в деревнях поили чаем из самоваров! И были летние пионерские лагеря, Да разные кружки по интересам- Никто не скажет, что всегда зря Мы "болтались" по городам и весям! Конечно, осталось много сирот, Для них были детские дома: Они не были брошены, наоборот- О них заботилась вся Страна! И знаем мы- Великая ПОБЕДА Дала возможность вырасти людьми, Преодалеть невзгоды все и беды, Восстановить хозяйство всей страны! А также Спутник запустили, И ближний Космос покорили; Всем миром подняли Целину И хлебом накормили нашу страну! Многие инженерами и учёными стали, На эстраде и в театрах блистали! * * * Детям Войны- далеко за шестьдесят! Но они не ропщут, они говорят: Дети и внуки, вверяем вам страну, Не забывайте Подвиг народа в эту Войну! С женою тёплую землю копаем, Картошку сажаем, о себе рассуждаем- Да, мы дети прошедшей Войны, Но мы выстоим, мы продержаться должны! 11 Мая 2013 года © Copyright: Старостин Олег, 2013 Свидетельство о публикации №113051105130
замечательный стих,Мила!В заброшенных креслах на чердаках отдыхает само Время...
Да, Игорь, это правда. Люблю повспоминать, люблю покопаться на старых чердаках. Очень интересные вещи попадаются иногда. http://www.my-works.org/text_124650.html Вот здесь у меня просто Ода Чердакам.)))