Перейти к основному содержанию
Порою в борщ еще плюют
С людьми, посланцы неба синего, Ведут поэты разговор У каждого перо гусиное, Заточенное на добро. Наделены природой генами Влиять на жизнь своей страны. Но отношения у "гениев" Между собой напряжены: И точатся в кармане лезвия, И воду на пороги льют. На кухне, где кипит поэзия, Порою в борщ еще плюют.
)))Ещё как плюют!
Строчит поэт, не спит ночами, Но строки, полные печали Или неведомой любви Так и останутся мертвы В кругу восторженных поэтов. Увы, им не бродить по свету, Не бередить людской молвы. Лепите "гениев" ярлык Друг другу в цеховом единстве, Ищите между строк таИнство, Но цех ваш не покинет стих. Прав Пушкин: гений и злодейство Несовместимы. Там, где веет Соперничество, где плюют Друг другу в борщ, там чародейством Не околдует вечный стих. Там - лишь грузня: быть ближе к "солнцу". Поэты ль вы или торговцы? Ваш стих - товар. Он не звучит. Не всколыхнёт сердца людские. Немые. Вы сейчас немые. Увы, не знают люди вас. Лишь песенки звучат подчас С хромыми строчками в народе. А ваши - кружат в хороводе Лишь между вас.
Спасибо, Света! Как всегда ты ответила оригинальными стихами. Беда этого сайта в том, что здесь процветает кумовство по принципу "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Если и выступают с критикой, то огульной "Откровенно слабые стихи", " плохие" без творческого анализа.Все это не способствует творческому росту на сайте: в прошлом неплохой поэт Саша Л ударился в акмеизм,Амвросимов откровенно заявляет, что он ненавидит "искусственную метафору", но он избирается в сенаторы. Все это говорит о том, что еще раз надо подумать о школе поэтического мастерства.Силы у нас есть: блестящая Варя, Ямария, Сурра, классическая Милочка Т. и многие другие.Даже одиозный и не всегда понятный Велкомир, блестяще владеет техникой стиха и не пропустит ни одного "ляпа" не взирая на лица. Пришло время организовать клуб критиков, куда по желанию авторы могут сдавать свои произведения и через недели две -три получать развернутый анализ их.Такая практика существует на других крупных сайтах и дала хорошие результаты.Не согласились бы Вы войти в организационную группу и кого бы еще могли предложить?
Это было бы замечательно! :smile3:
Это всё пустые слова, Сергей! В них прослеживается защитная реакция на мою конструктивную - не огульную, хочу заметить, - критику в адрес вашего неудачного произведения, которое никакой литературной ценностью не обладает. Уверен, к вам начало приходить осознание того, что ваше творение далеко от совершенства, но принцип "ovum gallinae non decet", через призму которого вы упрямо смотрите на всё, что касается вашей творческой деятельности, мешает вам прислушиваться к справедливой критике, что, в свою очередь, не даёт вам возможности трезво оценивать уровень своего поэтического мастерства и способствует развитию гипертрофированного самолюбия. Удачи!
Улыбнуло выражение "в прошлом неплохой поэт Саша Л.". Как бы нескромно это ни прозвучало, но всё равно скажу: я и сейчас неплохой поэт. Более того, моё мастерство постоянно растёт, творчество крепнет и углубляется. Не хотелось бы спекулировать на словах Нины Измайловой (светлая память этому удивительному человеку с большой буквы), но в данной ситуации, видимо, придётся это сделать, чтобы вы, Сергей, немного прозрели и более адекватно начали воспринимать действительность. Замечу - мнением Нины я очень дорожил. Она была поэтом и критиком от Бога. Субъективизм и поверхностность были не присущи ей - в отличие от вас, уважаемый Сергей Борисович. Вот что Нина написала мне в личку 31 января этого года: "Не имея возможности написать коммент (скинулось 2 раза), имею возможность, не читая так долго тебя, заметить, как ты рванул! Стихи просто изумительные, ёмкие по мысли, плотные по тексту - нет ни одного лишнего слова, нет слова, выпирающего из темы (у некоторых это бывает). Поздравляю с успехом!". Вот так вот, Борисович. А вы говорите - в прошлом. У меня всё только начинается!
Сергей 36,стоило(давно бы надо) задеть Ваше самолюбие,адекватно оценив некоторые действительно слабые Ваши стихи,чтобы открылась Ваша сущность.Помечаете себя тут и там,суетитесь,навязываете своё предвзятое мнение. Как же, творчество"почти гения",смеют оценивать какие-то...Доктор псих.наук,футляр открылся,Вы теперь как на ладони и...заткнитесь уже.
и заткнитесь уже, как яйцо Фаберже. :tongue2:
Балетные стекло в пуанты суют...