Перейти к основному содержанию
мелодия грусти
Ночь замедляет движение света, Свет приближает движение ночи, Делая чувства в два раза короче, Чем дуновение спящего ветра. Что-то торопит и путает мысли… Падают вишни в холодные лужи… Столько страданий, чтоб выйти ненужным, - Старым ребёнком - капризным и лысым!.. Мнётся в руках золотая открытка В несколько строчек. Банальные фразы. Был ли он в жизни - доподлинный праздник, Не из материй искусственных свитый? Радость важна, но она утекает, Скоро слабеет… … и слёзы, и слёзы Льют под валторны о тех грациозных, Ставших беспомощными стариками.
УЗорно о грустном, думаю, получилось.
Андрей, это чудо. сейчас мне кажется, что я ничего лучше не читала... кто-то сказал, что путь к счастью - это и есть счастье... я даже не знаю, почему это вспомнила... вероятно, потому, что "радость важна, но она утекает, скоро слабеет... и слезы, и слезы льют под валторны о тех грациозных, ставших беспомощными стариками" именно мелодия грусти... и вспомнилось, конечно, "Вы чье, старичье?" Б.Васильева, слезы подкатывают от одного названия... стариков всегда безотчетно жалко, детей и стариков, но стариков больше... спасибо за стихи, Андрей!!!
Спасибо, Наташа! Васильевым зачитывался в юности... Тронут Твоим отзывом. Ещё раз - СПАСИБО! с уважением
Всё так. Хорошо написано, Андрей.
Спасибушки, Мария! Будем "такать" и дальше... с уважением
Задело...зацепило, дал повод в очередной раз задуматься. Андрей, удивительное стихотворение! :wave1:
Вовка - Ты моя лакмусовая СОВЕСТЬ. Ничего не скроешь от Тебя: всё прочувствуешь... СПАСИБО!!! С уважением
Ночь замедляет движение света, Свет приближает движение ночи, Делая чувства в два раза короче, Чем дуновение спящего ветра. Что-то торопит и путает мысли… Падают вишни в холодные лужи… Столько страданий, чтоб выйти ненужным, - Старым ребёнком: капризным и лысым!... Мнётся в руках золотая открытка В несколько строчек. Банальные фразы. Был ли он в жизни - доподлинный праздник, Не из материй искусственных свитый? Радость важна, но она утекает, Скоро слабеет… … и слёзы, и слёзы Льют под валторны о тех грациозных, Ставших беспомощными стариками. (с) В данной публикации кое-чего стоящих строк всего четыре, впрочем, что и признал автор в пятой...
А вот и сама основная мелодия… Грустная? А почему бы и нет! Днём мы в делах, нам некогда приостановиться, осмотреться, в чём-то разобраться, что-то понять, осознать, ощутить… Но… приходит Ночь и всё расставляет по своим местам… Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Хорошее, вкусное переплетение выпуклых метафор и смысла, исполненного тоски. сэр Алекс...