Перейти к основному содержанию
В июле
Жара не знает жалости в июле, сгущает воздух, мысли… Жалюзи не держат тени. Мы рукой махнули на выгоревший этот реквизит, но вот, непредусмотренный визит, и этот вязкий аромат пачули, и этот силуэт, он всё сутулей – кузен в гостях у пожилых кузин… Слегка колышет занавесь из тюля, и, кажется, что ветерок сквозит... лишь кажется... Всё замерло в июле, краснеет поспевающий кизил, кузен, как престарелый гимназист, краснеет тоже, ёрзает на стуле, скрываясь от насмешливых глазищ кокеток пожилых… Слова, как пули, увы, с зарядом холостым, в связи с жарой ужасной, видимо… Качнули часы усталый маятник. В июле всё устаёт, не хочется дерзить, а полдень катит солнце, как Сизиф, всё выше, выше – встанет в карауле – макушка лета, время амнезий, когда воспоминания уснули. Но гость, как надоевший муэдзин, поёт одно и то же, возразить, неловко, неудобно… и смогу ли? Жара не знает жалости в июле. 7.07.15.
и снова макушка лета:)) кузен и кузины, и сюжет стиха, время, которое уделялось такому вот восхитительному общению - все отправляет в век 19-тый:))) с удовольствием прочитала, Милочка:)) и, конечно, вспомнилось, "Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда бы не зной, не комары, да мухи...":)))
Спасибо, Наташенька! Я очень часто ощущаю себя именно там, в 19 веке. Манит он меня своей неспешностью и романтичностью. Тихими вечерами, посиделками на террасе, чаепитиями и неторопливыми беседами. Хотя мы с подружками и в этом веке, 21-ом, очень любим такое времяпровождение и частенько устраиваем девишники с музыкой, чтением стихов и прочими приятными вещами.
я тоже себя ощущаю в 19-м:)) но организовывать такое упоительное времяпровождение не умею к сожалению... а на тебя очень похоже... так здорово:))
Получилось забавно, и обороты-то какие интересные :spineyes: От жары сошли с ума Кум непьющий и кума Остальные прикорнули На кушетке, ведь в июле Столь несносная жара... Бьёт нещадно по шарам Без того и так уж лысым Выбивая мозг и искры Из глазов... ой, нет... из глаз Очень жарко тут у нас Ох, скорей бы нас минули Эти жаркие июли От жары сошли с ума Все мы...
Udolsky Спасибо за комментарий и экспромт! :wave2:
Хорошо!Погрелся хоть!.Дай бог здоровьичка и вдохновеньичка!
Спасибо, Саша! Рада, что погрелся))) А у меня кондиционер пашет круглые сутки - +36 в тени, многовато))) :kissing: