Перейти к основному содержанию
Стигма
Когда я вышел из здания городской больницы, было около восьми утра. На улице так тепло, даже необычно для этого времени года. Щека ещё немного ныла, но почти неощутимо. Забросив курточку за плечо, я двинулся к трамвайной остановке – она здесь совсем рядом, её видно со ступеней у входа в больницу. Ага, трамвай как раз собирается отходить. Ну-с, пробежимся…
Эх, не успел. Двери закрылись прямо у меня перед носом, и трамвай ушёл. Следующий придёт не раньше, чем через двадцать минут. Ждать не особо хотелось, и я решил прогуляться до вокзала пешком. Надо уезжать. Срочно. Друзьям потом всё объясню. Оставаться в этом городе мне не хотелось ни капельки. Я пошарил по карманам. Ну да, конечно: телефона нет. Черт с ним, нет сейчас настроения возвращаться и скандалить.
Людей в это время на улицах почти нет. По пути к вокзалу мне встретились лишь двое или трое. Иногда замечаешь, насколько же все эти прохожие забиты. Воротник поднят, взгляд втуплен в землю, летит вперёд, никого не замечая. Кажется, они стараются обойти тебя подальше, будто страшно не хотят, чтобы ты их заметил. И все поголовно в чёрном. Или сером. Говорят, даже в послевоенную разруху люди носили более пёструю, разноцветную одежду, чтобы хоть какое-то разнообразие внести в повседневную жизнь. А сейчас яркие цвета – большая редкость. Депрессия у них всех, что ли? Но вот я на месте. Вокзал. Здесь людей побольше, спешат по своим делам. Из всех касс открыта только одна. Подхожу к ней:
– Здравствуйте, будьте добры билет на ближайший поезд до…
– Билетов нет! – перебивает вдруг кассирша. Голос такой визгливый, почти испуганный. – И вообще, у нас технический перерыв!!
– Но я же даже не сказал, куда…
– Охрана! Охрана!!! – заверещала вдруг кассирша.
Охрана действительно подошла, и меня вывели. «Лучше тебе не возвращаться, парень» - бросил вслед верзила в форме. Что за дикость? Что вообще происходит?? Ничего не понимаю. Ну это же недоразумение какое-то, правда, ребята? Но «ребята» молча смотрели поверх меня. Так, стоп. Успокоиться. Неужели это из-за?.. Нет, не может быть! Или?..
Надо найти кого-нибудь из друзей. Они подскажут, конечно, ведь это их город. Думаю, Сай обязательно что-нибудь придумает. Он всегда придумывает.
Тем временем солнце забралось повыше и неслабо так припекало. Шрам на щеке, не беспокоивший меня с самого утра, снова заныл. Во рту пересохло.
Моё внимание привлекла водонапорная колонка на противоположной стороне улицы. Хорошо всё-таки, что они ещё сохранились. Оказывается, «пережитки прошлого» - это не всегда плохо. Вон парень какой-то набирает воду. Завидев меня, он бросил набирать и торопливо ушёл, то и дело оглядываясь: не преследую ли я его. Я не преследовал, я очень хотел пить. Повернул вентиль, подставил под кран руки… Одинокая капля сорвалась вниз, и это было всё, что мне удалось получить. Я крутил вентиль и так, и сяк, заглядывал, не забилось ли там чего-то, но упрямая колонка никак не желала делиться водой, шумящей где-то в глубине. Ну ладно ещё люди, но с механикой-то что творится?
Дом Сая был уже совсем недалеко. Спустя пять минут я был около его подъезда. Дверь закрыта, но по крайней мере домофон работает. Я напрягся, вспоминая номер квартиры. Неожиданно дверь открылась, и вышел тот, кто и был мне нужен. Я бодро шагнул навстречу:
– Привет, Сай!
– Кто вы? Чего вам нужно? – взгляд Сая был каким-то отрешённым, таким, каким определённо не должен быть взгляд лучшего друга.
– Ты что, окосел с утра? Не узнаёшь меня, что ли? – я был немного обескуражен его поведением.
– Я не знаю вас. Повторяю: чего вы хотите?
– Да ты совсем с катушек съехал! Это же я, твой друг…
Сай резко повысил тон:
– Во-первых, попрошу не хамить. А во-вторых… У меня нет и не может быть таких друзей!
– Что?! – кинулся было я, намереваясь схватить его и хорошенько встряхнуть.
– Отстаньте же в конце концов! Если вы будете меня преследовать, я обращусь в полицию.
Он наконец-то посмотрел на меня. Я сразу понял, куда устремлены его глаза. На шрам. Чёрт, почему он опять так болит?..
Теперь я почти точно знал в чём дело. Я знал, что многие могут от меня отвернуться и даже был готов к этому. Но Сай?! Неужели и он тоже, после стольких-то лет? Вдруг вспомнилось, как в давным-давно мы резали ладони и смешивали свою кровь в знак вечной дружбы… Думаю, сейчас его бы сильно испугал вид моей крови.
– Пропустите меня, я спешу.
Оказывается, я заступил ему дорогу. Дав Саю пройти, я постоял ещё немного, глядя ему вслед. Похоже, я теперь предоставлен только самому себе. И что делать? Вопрос, ответа на который не было.
Я медленно шёл по улице. Народу было значительно больше, чем утром. И сейчас явно бросалось в глаза то, на что утром я внимания не обратил: стоило мне оказаться слишком близко к кому-нибудь из людей, они тут же шарахались от меня, как от прокажённого. Спустя некоторое время это перестало меня удивлять, огорчать или злить. На автомате я сунулся было в супермаркет. Охранник на входе преградил мне дорогу, коротко качнув головой: «Нет». В магазинах поменьше тот же результат: передо мной захлопывали двери, закрывали окошки, на меня орали и выпроваживали чуть ли не пинками.
Я уже понял, что мне ничего не продадут. Похоже, ужин отменяется. Но надежда ещё была: можно дать денег какому-то уличному оборванцу или бездомному бродяге, чтобы они купили мне еды. Хотя не факт, что кто-то согласится. А если и согласятся, то не забесплатно. Нужно денег побольше – решил я. Слава Богу, карточка никуда не пропала - как всегда, лежит в нагрудном кармане. Банкомат искал недолго. Вставил карточку, ввёл пин-код…
Ух ты. «Снятие средств недоступно. Ваш лицевой счёт заблокирован». Деньги на счету были, я помнил точно. Но кажется, мне уже ясно, почему мне не дают их забрать. Что же вы, смерти моей хотите? Ещё как, я смотрю. Вот только зачем вам моя смерть?
В общем-то, в этом деле помощь мне не особо нужна.
***
Небо. Оно всегда красивое. Даже однотонно-серое, будто выцветшее, без единого облачка, похожее на неудачную текстуру – оно всё равно красивое. А уж нынешнее небо было вообще чудом. Солнце как раз садилось. Если верить преданиям древних, сегодня пролилось много крови – таким багровым было уходящее светило. Я присел на пустую скамейку и задумался.
Как всё-таки кардинально может измениться жизнь за ужасно короткий срок. Ведь ещё недавно всё было совершенно по-другому. Несколько дней назад я приехал в этот чёртов город. Встретился с друзьями, посидели, потрепались – всё как и полагается. Уже вечером выяснилось, что ночевать мне негде – пустить к себе никто из друзей не может. Я не особо расстроился и решил остановиться в какой-нибудь недорогой гостинице. Но не судьба.
Человек в капюшоне не понравился мне сразу. Может я, конечно, и параноик, но он явно меня преследовал – шёл за мной уже пятый квартал, ускоряя и замедляя шаг в одно время со мной. В конце концов я не выдержал и с ходу обернулся. Он был буквально в трёх шагах от меня. Часть лица его была закрыта чёрной повязкой. Я не сразу понял, ЧТО он пытается за ней утаить, а когда до меня дошло, было уже поздно.
Внезапно человек подскочил вплотную и схватил меня за локоть. Я попытался освободиться, но он держал мёртвой хваткой. Боковым зрением я заметил, что он свободной рукой вытащил откуда-то шприц с какой-то тёмно-красной жидкостью. В следующее мгновение – укол чуть выше запястья. Всё произошло так быстро, что я даже не успел толком оказать сопротивление. «Вот и всё, парень, - ухмыльнулся незнакомец, - теперь ты один из нас!» Спустя две секунды его силуэт уже растворился в темноте.
Я стоял как пыльным мешком стукнутый и медленно соображал, что сейчас случилось. Неведомая слабость разом навалилась на всего меня. На ватных ногах я продолжил было свой путь, но каждый следующий шаг давался всё труднее и труднее. В глазах потемнело. Трясущимися руками я достал телефон и вызвал «скорую». Кажется, меня стошнило. Дальше провалы, наверное, я потерял сознание, вспоминаются лишь отдельные моменты…
Неприятно сейчас об этом вспоминать. Я встал со скамейки и побрёл куда глаза глядят.
«Это что, тот парень, который нас вызвал?..»
«Эк как его вырвало-то. Траванулся, что ли…»
«Кровь на анализ возьмите у него сразу…»
Темнота.
«Вы уверены? Как вам удалось так быстро его диагностировать? В этом деле нельзя допускать оплошностей…»
«Гарантию мы дать пока не можем. Однако… Вот его анализ на антитела к HIV. Похоже, вирус попал в кровь совсем недавно, но развивается он стремительно. Возможно, это новая форма… Медлить нельзя…»
Темнота. Вспышка. Боль.
Окончательно я очнулся лишь утром. Утром пятого дня, как оказалось позже. Ощущал себя в общем неплохо, вот только щека болела. Левая. Кожа в этом месте на ощупь была шершавой и почти нечувствительной. Я хотел посмотреть, что там, но не нашёл зеркала. Надо поговорить с врачом, что ли…
Однако все кабинеты закрыты. В коридоре я встретил санитарку. Попытался расспросить обо всём её, но она как-то дико на меня взглянула и убежала, не проронив ни слова. Ну и ладно. Я спустился вниз, к регистратуре. Дежурная при виде меня захлопнула окошко и упорхнула в дальний угол, делая вид, что ужасно занята перекладыванием бумажек из ящичка в ящичек. Да что вы в самом деле, с ума все посходили?
Теперь вижу, что нет.
Район вокруг был незнакомым. Нда, далековато занесли меня ноги… Я остановился напротив магазина модной одежды. В стеклянной витрине виднелось моё отражение. Я задержался, чтобы рассмотреть себя получше. Ну что сказать? Вполне стандартной внешности парень. Худощавый, короткая стрижка, глаза скрыты за полупрозрачными очками. Нарушает картину уродливый шрам на левой щеке. Такие шрамы не исчезают и не блекнут со временем. Потому что это не случайный ожог, а клеймо. Клеймо, выжженное по живому раскалённым железом. Череп со скрещёнными костями, на манер старинного пиратского символа смерти. И четыре маленькие буквы внизу. Можно было обойтись и без них, ведь все и так знают, что это за знак. Но они есть. Четыре страшные буквы – A. I. D. S.
Что это там шевелится внизу? А, бездомный пёс обнюхивает мои ноги. Прости, друг, у меня для тебя ничего нет. Я сам сегодня ничего не ел.
Медленно-медленно я пошёл вперёд. Не знаю куда, это, в общем, неважно. Хорошо, что мне уже не надо никуда спешить.
Спид ведь не передаётся воздушно-капельным путём, поэтому клеймить заражённых ВИЧ - бредовая идея. С другой стороны если говорить о вирусе передающемся в-капельным путём, то заражённых в таких случаях просто изолируют и не дают им разгуливать по городу. Можно, конечно, представить, что заражённые массово начали вдруг бегать по городу и делать инъекции своей кровью случайным встречным и поэтому пр-во решило таких людей клеймить, но во-первых - малоправдоподобно что вич-инфицированные вдруг массово взбесились, а во-вторых - таких разносчиков просто сажали бы, но опять же никак не клеймили стигмой. Мы же не в древней Греции живём. А так довольно интересно было читать (про кривоватость слога опустим), хотя и после прочтения понимаешь что не клеится сюжет
Не стоит понимать сюжет буквально. Я просто хотел показать жестокое (и при этом незаслуженное) отношение общества к больным СПИДом людям. Отвечаю, конечно, несвоевременно - выпал с сайта на эти два месяца.