Перейти к основному содержанию
И душа выкупает тело
Поступь времени нарочита И, как то утверждают готы, Есть начало и есть кончина, А потом Бог подаст чего-то. Как навязчива память чисел. Не вернуть былое без риска. Там за цифрами взгляд Пречистой, Перед ними взгляд материнский Я родился в селе приморском. Звали матушку все Купава, Потому что в целебных росах Она часто меня купала. Ничего я для них не сделал, Все себе или нужным людям… И душа выкупАет тело, Бросив жертвенный рубль на блюдо.
И душа выкупает тело, Бросив в храме пятак на блюдо. Залезу в словарь Эллочки и скажу одним словом - БЛЕСК!
два финальных катрена восхитительны и самодостаточны, на мой взгляд... эти два катрена - пронзительное стихотворение... но и все вместе - тоже хорошо...
И душа выкупает тело Поступь времени нарочита И, как то утверждают готы, Есть начало и есть кончина, А потом Бог подаст чего-то. Как навязчива память чисел, Но прошедшее неповторимо. В конце ряда глаза Пречистой, Слева - матери взгляд любимой Я родился в селе приморском. Звали матушку все Купава, Потому что в целебных росах Она часто меня купала. Ничего я для них не сделал, Все себе или нужным людям… И душа выкупает тело, Бросив в храме пятак на блюдо. (с) Ps обоснования оценки дам по требованию автора.
(Вот "Он", Страшный Суд!.. :)) ) :angelsmiley:
суд страшен только тогда, когда справедлив, не правда ли? ...а кавычки нацепи себе на уши;)
Как же "их" снять с твоих?..
Оценки по принципу "А, Баба яга против" меня не интересуют.
Есть душа… Отмывает тело …Поступь Времени нарочита, - Кто-то «сверху» спускает квоты, И у «следствия» есть «причина», Есть «и (с)Следователь», - только – кто «Ты?..» Ничего «Он» для нас не сделал, «Он», «исСледователь», - неподсуден; Дань-Душа выкупает тело, Потому что «пятак»-так… скуден…
Потому что «пятак»-так… скуден…
Торгаша – на благое дело… …Кто-то дело «благое» сделал, в прах порвав нерушимый дубль: Душу вынул из храма Тела, Разменяв пятаками рубль…
Скорее, тело Стремиться дать Нелепый откуп душе. На блюде.
Очень хорошие стихи, Сергей. Мне понятен ход ваших мыслей.