Перейти к основному содержанию
И они тоже вымрут
Хроника одного чаепития
- Фредди!
- Чего?
- Ты помнишь Оуэна?
- Старину Ричи? Спрашиваешь! Самый безумный из всех моих знакомых. В хорошем смысле этого слова, но всё же. Помнится, в университете он всё хотел совершить какое-то великое открытие. Правда, бедняга никак не мог определиться, в какой же области науки он будет первооткрывателем. Ты несёшь чай, Джина?
- Да несу, несу… Похоже, он таки совершил своё великое открытие.
- Да ладно! Неужели он всё же открыл восемьсот первый элемент периодической таблицы?
- Нет, этого ему пока не удалось. Сахара как обычно, две? Посмотри-ка вот сам. В утренней газете целая статья о нём.
- Ну-ка, интересно, что там… Чёрт, Джина, ну я же просил не слишком горячий! Ага, статья.
«28 октября станийский биолог Ричард Оуэн выступил с докладом о находках, сделанных ранее им и его коллегой, Баклендом Кювье, в сланцах Филстоуна. Они представляют собой минерализированные останки существ, живших, по утверждению учёных, свыше 65 миллионов лет назад. Данный вид, который пока ещё не классифицирован, Оуэн предлагает именовать “динотерами”: от гр. DEINOS – ужасный, и TERAS – монстр. Биологу удалось реконструировать скелет животного, по примерным оценкам, передвигавшегося на задних конечностях и достигавшего высоты около двух снаргов…»
- Значит, он говорит, что нашёл окаменевшие кости огромных чудищ, когда-то живших на Земле… какой-какой, говоришь, высоты?
- Около двух снаргов.
- Да они же раз в сто крупнее нас с тобой! Как им вообще удавалось по земле ходить, да ещё и прямо! Это и так ужасно неудобно, а при их размерах – тем более! И что же учёное сообщество? Они готовы в это поверить?
- Не знаю, Джина, не знаю… Если Ричи докажет подлинность своих находок, никуда им не деться. В конце концов, ещё 50 лет назад никто не верил, что у Земли когда-то был спутник, а сейчас это научно доказанный факт! Так, где я остановился… Ага.
«…всего же конечностей четыре – одна пара вверху и одна внизу… присутствовал позвоночник… голова лишена усиков…» - точно монстры какие-то! Непонятно, как они дошли до нас, эти останки. Из чего же там у них скелет состоял? Не говорят…
- Вот ещё интересно: отчего они вымерли? Что если у них тоже была цивилизация, как у нас, но произошёл какой-нибудь катаклизм… не знаю, ядерная война, например, уничтожившая большинство следов? Как думаешь, Фредди?
- Ну ядерная война это вряд ли. Не думаю, что среди них были такие умники, как наш доктор Геймер! Да и вообще, сомнительно, что эти динотеры были разумными. Здесь пишут, что вес мозга у них составлял не более двух процентов от массы всего тела.
- Да уж, открытие под стать самому Ричарду – грандиозное и невероятное. Как он и хотел!
- Что ж, посмотрим, чего из этого всего выйдет. В газете говорится, что он обнаружил огромное захоронение этих существ, и раскопки только начались. А пока принеси-ка мне, пожалуйста, ещё чайку!
- Сейчас, дорогой.
И, дожидаясь, пока жена принесёт ему чаю, Фредди развернул шоколадную конфету и с удовольствием её съел. На самом деле, тараканы неприхотливы и обычно неразборчивы в еде, но Фредди был большим сладкоежкой.