Перейти к основному содержанию
Пленники уз дороги
Разбивая в мочало ноги, В тщетных поисках благ судьбы Бродят пленники уз дороги. Не хозяева. Не рабы. Рвут одежду и кожу в чащах Беспросветного бытия. Шепчут: «Ищущий да обрящет». И теряют. Не находя. По-пластунски ползут по краю, Нервно сглатывая слезу, Умоляют: «Дорогу к раю Укажите! Я доползу…» Это – полная безнадёга. Бредни. Вымысел. Ерунда. Кто и знает туда дорогу, Не признается . Никогда. Хоть порвите его на части – Не признается. Промолчит. Побоясь, поделившись счастьем, Исчерпать на него лимит. Счастье – это настолько зыбко, Неустойчиво, что взамен Вам охотно вручат улыбку. С обещанием перемен. Перемены нужны немногим. И плетутся орды шутов, В порошок истирая ноги О пути в никуда. В ничто.
А дороги от ног истёрлись. Грязь, канавы, бугры да мох. И куда, дураки мы, пёрлись От родимых своих домов? Всё вернулось опять к началу, Видно в нём и моя печаль. Но бежит моих ног мочало, Проклиная глухую даль. Это настоящий скачок , Андрюша. Ты вырвался за грань повседневности и заглянул за горизонт. Поздравляю, отличный стих.
а мне очень нравится твое повседневное:) у тебя все высоко...
Действительно пустые забавы... )))
Каждый свою дорогу выбирает сам, кто-то по обочине, кто-то по шоссе, и куда прибудут?
кто-то находит счастье в самом процессе поиска. а кто-то может и найдет, как знать? Интересное и глубокое стихотворение!
"Счастье – это настолько зыбко, Неустойчиво, что взамен Вам охотно вручат улыбку. С обещанием перемен" - отлично сказано, готов подписаться под этими словами. Спасибо, Андрей!