Перейти к основному содержанию
Оловянные реки
Эта долгая песня, которой не видно конца, всё звучит под сурдинку, но слов неразборчивых строй поневоле заставит прислушаться и мудреца, и глупца, и гуляку, и труса… и даже герой между славных боёв, начищая свои ордена, подпоёт ей без слов, но сфальшивит, а как же ещё? Непременно сфальшивит, такие теперь времена – всё фальшиво, и пудра сползает с напудренных щёк, и парик как-то криво, нелепо сидит, набекрень, а в глазах отраженье пустых, безмятежных небес… Бесконечная песня, обманная песня сирен, и дорога… больная, щемит, как на сердце рубец. И рассвет бледно-серый, линялый, обвисший штандарт, и река оловянной, тяжёлою лентой течёт, и народ… позабытый, ненужный, нежданный бастард, разрушает мосты, а потом, забывает, где брод. В оловянной реке оловянный утонет солдат, не поняв, за кого и за что в этот раз воевал... Сотни, тысячи лет равнодушно уносит вода Сотни, тысячи жизней, как жертвы немым божествам. Опустевшее небо, покинутый всеми приют, Молча смотрит на землю, не слыша молитвенных слов… Снизойдут ли к нам боги? Навряд ли, они снизойдут – Оловянные реки продолжат смертельный улов. 17.07.15. Большое спасибо всем за рекомендацию! :wave2:
Чудесное стихо, Милёнок! Не пустое - по делу!Завидую светлою завистью, хотя читал недавно, что такой не существует. Здоровья тебе! Успехов тебе!
Привет, Саша! Спасибо тебе. Ты тоже, пожалуйста, будь здоров, это главное. :kissing:
Апокалиптичная картина,Мила.Интересный стих!
Игорь, в основном-то, я про любовь - глазки прикрыла... и, как тетерев на току))) Но иногда глаза открываю, а в стране всё война, да война.Или ещё какая пакость. То Афганистан, то Чернобыль, то Чечня... Теперь вот и с Украиной всё не так. Скучают правители наши без войны. А нет бы, выйти стенка на стенку - их рада против нашей думы. Вот это было бы правильно. Чьи интересы на кону стоят, тот и драться должен, а не стравливать людей друг на дружку. Апокалипсис - он всегда рядом. Ни ждать, ни предсказывать не надо. Тут он.
Милочка, да Рада то их тут причем? ))Тогда уж наша Дума против Конгресса США, но не выйдут они, наши откормленные орлы замесят американских чахлых ястребов))
Где любовь, как удавку, на мысли метнёт словеса.
Да уж... бывает и так. спасибо, Светик. :flower:
Больно...
Война, куда деваться. Больно, люди погибают. Спасибо тебе! :kissing:
Всё в точку, Милочка.
Мила, убила!!!! Как ты четко все нарисовала! Я тебя люблю! :kissing:
Мила, потрясающе!!! И лишних слов не требуется! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
да, потрясающе, как сама жизнь... знаешь, что вспомнилось еще? "Три толстяка" с их куклой для наследника...
О, куколки - это одна из моих любимых тем, правда, редко удаётся написать именно так, как хочется. Спасибо, Наташенька, за такую интересную параллель! :flower:
Прелестно и давяще. Даже сама размерность выбрана очень точно. Мне нравится! сэр Алекс...
"Разрушает мосты, а потом забывает, где брод..." Самый потрясающий здесь образ по своей новизне и глубине...