Перейти к основному содержанию
Столичный вечер
Бессонно. И многоэтажно–людно. Во многих окнах свет давно потушен. Кто вам сказал, что отыскать нетрудно В людском скопленье родственную душу? В потоке лиц, в людском водовороте, В придонной мгле подземных переходов Утратите скорей, чем обретёте От груза одиночества свободу. Бродя по людным улицам столицы, В вечернем освещенье ирреальным, Непроизвольно всматриваюсь в лица, Рискуя показаться ненормальным.
сейчас это стихотворение могу воспринимать только как отголосок "Спросишь - отвечу..." когда на душе неспокойно и горько, в толпе особенно ощущается собственное одиночество... замечательная лирика, Андрей, настоящая... с теплом, Н.
И никому ни до кого нет дела, потому что внутренняя боль не отражается так явно на внешности.
"Непроизвольно всматриваюсь в лица, Рискуя показаться ненормальным." Всё правильно,всё точно, но насколько это ненормально. Почему прямой взгляд "глаза в глаза" может быть воспринять настолько извращённо, дожили...
вспомнилось сразу: "со мною что-то происходит, ко мне мой старый друг не ходит, а ходят в странной суете однообразные, не те. И он не с теми ходит где-то..." (за абсолютную точность не уверен)