Перейти к основному содержанию
Баба Нюра
Она спала как сивая кобыла, Что на пожарной станции жила, Храпела так, что слышно её было, На самом дальнем краешке села. Пила в обед по двести самогона И каждый день сама его гнала, Не находила в трудоднях резона, Поскольку без похмелья не жила. Подвыпив, пела, выли все собаки, Поджав хвосты, бежали кто куда, Из-за неё в деревне были драки, Ведь сколь ни пей, не хватит никогда. Народ она снабжала самогоном, Не без эксцессов шли её дела И были расхождения с законом, Пытались даже выслать из села. Писали бабы на неё доносы, Что мужиков питьем с ума свела, Не раз в колхозе ставили вопросы, Чтоб самогона больше не гнала. А мужики-то самогон хвалили, Такого не найдешь, как не ищи, После работы часто заходили И брали в долг, нет денег, не взыщи. Приехал участковый с района, Нашел в деревне нужный адресат, Исполнить нормы нашего закона, Забрать принесший горе аппарат. Всё обыскали вместе с понятыми, Но ничего в избушке не нашли, Смотрели в бане с полками пустыми, В кладовке, в паутине и в пыли. Но не нашли улики преступленья, А раз их нет, не пойманный не вор, Он посмотрел на бабу с сожаленьем, Покинул захудалый, старый двор. Навстречу появился председатель, В деревне он всегда и Бог, и царь, Он знал, где аппарат, но не предатель, Ведь пригодится этот инвентарь. Пошли они по сотке с участковым, Отметить чтоб, приезд, да и дела, Немного посидели, в клубе новом, Там забегаловка в углу была. А водки как бывает, не хватило, Тут точно пригодился б самогон, Но с ним друзьям, увы, не подфартило, Поскольку участковый делал шмон. Помог завклубом, выпивавший с ними, Он у бабули раньше взял флакон, Когда бухнем, становимся глухими, По барабану вся Страна, да и закон. Бутылки этой им как раз хватило, Свалила с ног, как будто пулемет, Не зря деревня вся его хвалила, Возьмёт любого сразу в оборот. А утром спозаранку к бабе Нюре, Уж слишком заболела голова, Заботишься ты о своей натуре, Но голова, когда болит, всегда права. Топили баню, гнали самогонку И пригодился этот аппарат, Забыли про заботы, работёнку, Такой халяве, каждый в жизни рад. Была на высоте и баба Нюра, С душой гнала чистейший самогон, И проявилась вся её натура, Гостям понравилась со всех сторон. В избушке прогудели трое суток, С утра по сто и к вечеру готов, В селе их потеряли кроме шуток, Как мартовских потрепанных котов. А женщин некрасивых не бывает, Когда в ребро толкает сатана, Они как будто сразу расцветают, Бывает мало водки и вина.
Да-а-а! Не повезло тебе, Женёк, с твоей бабкой Нюрой! Ну нахрена такую в скрижали?Молодёжь будет иметь совсем неправильное мнение о женщинах села. Моя баба Нюра - моя тёща, вырастила в войну, заметь - в войну, троих детей, а что это значило в те времена - не все знает. А а той деревне, в наших Барабинских степях, эти бабы Нюры, Поли, Клавы, пахали на своих коровах, а когда те уставали - на себе, чтобы закрыть дыры, получившиеся в результате оккупации хлебных районов. Кроме того, они худо и бедно, но не давали умереть с голоду своим внукам и детям. Они кормили фронт, они кормили страну. Вот на кого надо тратить свои рифмы, Женёк! Прости, но мне за тебя обидно!Я ни в одном колхозе, (а мне довелось живать ни в одном), ни одну такую бабу Нюру не видел.Дедов Вань, Петров и пр. после войны, видеть довелось навалом: они все пришли с войны и калечные, и не калечные, не в себе.Даже их осуждать не берусь!
СанСаныч случай описан из горбачевских времен, когда за самогоноварение сажать начали, а водка была по талонам и её было недостать, тогда самогон был в ходу везде, а вообще стихи шуточные, не надо все близко к сердцу принимать, мы слишком серьезные стали, скоро друг на друга кидаться начнем с этой пропагандой, проще надо быть извини.
Ох, уж этот самогон!
В деревне без него не прожить.